Самодельные мормышки с двумя крючками


Очень часто ловлю на мормышку с так называемым "бутербродом", насаживая на крючок мотыля и опарыша или крыску. Это обычно хорошо срабатывает - если рыба предпочитает что-то одно из предложенного, то всё равно возьмет приманку. Решил попробовать предоставить  рыбе выбор - или то, или другое,  на одной мормышке, но на разных  крючках.



 Первую мормышку назвал "Букашкой", так как она своим внешним видом напоминает какого-то жучка. Крючки расположены снизу и немного раздвинуты в стороны, как лапки жучка. Эта мормышка с колечком вверху. При изготовлении использовал уже хорошо знакомую методику:  предварительно облуженой тоненькой проволочкой связал крючки между собой и спаял их, а потом капнул капельку олова и вставил колечко от ещё одного крючка.

 У второй мормышки-дробинки крючки расположены по бокам и направлены в разные стороны. Тоже оловянная и крючки тоже сначала были обмотаны проволочкой и спаяны между собой.   Обе мормышки выкрашены черным лаком.
 На один из крючков каждой мормышки насаживается мотыль, а на другой - либо опарыш, либо крыска.
    Поэкспериментировал с мормышками на озере при ловле окуня. Первая (букашка) лучше зарекомендовала себя при активной игре. Проводку делал высокую, поднимая мормышку почти до самого льда и даже там окунь  атаковал её.
А вот вторая (с двумя крючками, направленными в разные стороны оказалась эффективной  даже при ловле "на стоячую", когда она неподвижно висит возле самого дна.  Это вполне объяснимо: у второй мормышки крючки довольно далеко отстоят от тела и насадка там выглядит вполне естественно даже и безо всяких колебаний. На дробинку рыба, по всей вероятности просто и внимания не обращает и она выполняет роль обычного грузила. А поклевок окуня было больше, как ни странно,  не на мотыля, а на опарыша. По крайней мере на крючок с опарышем окуни попадались чаще, хотя, нередко в пасти рыбы были и оба крючка, когда окунь брал взаглот.
    Боялся, что у нижней мормышки второй крючок будет мешать при вываживании рыбы, цепляясь за края лунки. Но этого ни разу не случилось. Пасть у окуня большая и часто вся мормышка скрывалась в ней. А если даже окунь повисал на одном крючке, то под его весом мормышка разворачивалась так, что остриё свободного крючка было направлено не в сторону, а вниз, поэтому мормышка не зацеплялась за края лунки.

                                       Другие самоделки для зимней рыбалки

   

1 коммент.:

seiner комментирует...

Вариант конечно интересный, только как мне кажется не сильно будет отличаться по уловистости от классики. Разве, что ради эксперимента с насадками можно использовать.