Зимние мормышки из грузил от браконьерской сетки

   Неплохие мормышки можно легко смастерить своими руками даже не имея в домашней мастерской паяльника.
   Находясь летом на рыбалке наверняка многие из рыболовов встречали  "украшение" из капроновых сеток на прибрежных кустах или подцепляли на крючок браконьерскую сетку из лески. Да и зимой нередко  мормышку приходится освобождать от зацепов за сеть, брошенную браконьерами  ещё летом.  Удается это не всегда, и, чаще всего,  мормышка бывает потеряна, так как леска очень тонкая и легко рвется. А вот на балансир или на блесну сетку иногда удается подтащить к лунке и потом уже за её веревку полностью вытянуть на лед. На снимке как раз такая сетка, которую я "поймал" на балансир в прошлом году.  На нижнем шнуре сети прицеплено множество маленьких свинцовых грузил. Мало того, что сетка несет угрозу жизни рыбам, которые попадают в неё, так ещё и эти самые свинцовые грузила тоже загрязняют реку. Ведь свинец - это очень токсичный металл, который медленно, но всё-таки разлагается в воде, отравляя её. Поэтому вытащив из реки сетку, вы сделаете доброе дело.  А свинцовые грузила как раз и пригодятся для изготовления мормышек для зимней рыбалки.
    Грузила на сетках бывают двух видов - продолговатые и круглые. Вернее, они не совсем круглые, но по крайней мере имеют близкую к маленькому шарику форму. Снять грузило со шнура можно и руками, но лучше воспользоваться пассатижами. С одной сетки можно набрать столько грузил, что хватит для изготовления мормышек не на один зимний рыболовный сезон для целой рыболовной компании.
 Процесс изготовления очень простой - в грузило вставляется крючок и свинец сжимается пассатижами. При этом можно придать будущей мормышке любую форму. Затем в теле мормышки обычной иглой проделывается маленькое отверстие для лески и мормышка готова.
 Совет: чтобы крючок лучше держался в теле мормышки и при поклевке рыбы не проворачивался и не вытаскивался из неё, отверстие в свинце лучше делать до того, как вставляется крючок. Крючок нужно брать с колечком и это колечко должно попасть точно напротив отверстия. А это легко сделать, если в отверстие вставить иголку и пропустить её через колечко крючка, а потом зажимать крючок пассатижами. Эту мормышку я не стал зачищать и выравнивать края, а, наоборот, губками пассатижей оставил на ней многочисленные насечки. Не обязательно ведь мормышка должна быть гладкой. Такую ещё удобнее держать пальцами при насаживании мотыля. При желании же можно выравнять тело мормышки и придать ей абсолютно круглую форму. Свинец - металл мягкий и сделать это очень легко.
    Оставить натуральный свинцовый цвет мормышки, или покрасить её, - это уж как говорится, на любителя. О влиянии  цвета мормышки на клев рыбы мы уже как-то рассуждали здесь в отдельной статье.
 
 Мне, например, захотелось поэкспериментировать и  я покрасил её  в чёрный цвет и добавил небольшое пятнышко красного цвета возле крючка.  Вполне подошел для этой цели обычный лак для ногтей.
   За один вечер можно понаделать столько таких самодельных мормышек, что хватит на весь сезон. Причем, мормышки будут самой разной формы, если "включить"  фантазию.  Но это будут всё обычные мормышки с одним крючком, о точно так же из таких грузил можно сделать и мормышку - чертика.   А как его делать,  читаем дальше .
     

2 коммент.:

seiner комментирует...

Просто и сердито!

Ustianin комментирует...

Точно! А ведь клюёт и на такие мормышки. Главное, чтобы рыба подо льдом была и кушать хотела)))