Зимняя удочка для мормышки - подделка под "ПИРС-SPORT"

Приобрел в нашем местном рыболовном магазинчике к новому зимнему рыболовному сезону удочку для ловли на мормышку.
   На упаковке значится, что это новинка, хотя удочка производится уже несколько лет.  (И раньше я уже видел её в Интернете). Там же указан адрес сайта  компании "ПИРС" - производителя удочки и телефон. Запакована удочка в пластиковый блистер  и смотрится вполне "солидно" в отличие от тех удочек что на прилавках лежат просто без упаковки, кучей.
   Казалось бы, какие сомнения? - Настоящая, фирменная удочка. - Заплатил за неё в магазине 180 рублей и довольный пошёл рассматривать уже дома.
   На фото обратная сторона упаковки, где расписаны все достоинства удочки.   При внимательном изучении убедился, что меня  надули!  - Это самая настоящая, причем, очень бессовестная подделка! Зашел на сайт производителя, указанный на упаковке и вообще всякие сомнения исчезли. Там продемонстрирована  совсем другая удочка, а эта лишь её неудачная копия.
  Качество изготовления оставляет желать лучшего. Пластиковая рукоятка сделана очень грубо, передняя её часть, куда вставлен хлыстик,  не приклеена к корпусу и там такая щель, что туда легко может попадать распущенная леска. А это уже чревато её обрывом.
Для того чтобы открыть корпус катушки и вытащить шпулю пришлось прибегнуть к использованию острого предмета (ножниц) - подковырнуть край крышки, иначе она не открывалась. Да и после этого каждый раз при её открытии приходится немножко подёргать за выступ шпули, так как она не сразу поддается. Пластмассовая петелька, соединяющая крышку с корпусом наверняка выдержит не больше двух-трех десятков открываний и закрываний крышки и переломится; слишком уж она хлипкая. Уже после того, как несколько раз открыл и закрыл  на ней явно обозначился надлом. Клавиша стопора передвигается вперед и назад с усилием. На морозе её вообще, наверное, будет одним пальцем не сдвинуть с места.

  В отличие от оригинальных удочек, у которых на боковой грани рукоятки наклеивается пробка, здесь кое как, криво приклеена полоска прорезиненной ткани, из под которой видны и капли клея, и торчат нитки. После нескольких рыбалок эта ткань или отпадет совсем, или просто "разлохматится".  И ведь цвет специально подобран такой (пятнистый, камуфлированный), чтобы имитировать  натуральную пробку! Лучше бы уж тогда сделали какую-то яркую (красную, например) полоску. Она хотя бы была хорошо видна на снегу.  На боковой стороне фирменных (пирсовских) удочек, кстати, оказывается должна  быть ещё и
металлизированная наклейка "ПИРС Мастер", а тут её, видимо всё таки постеснялись наклеивать. Так что при покупке один только факт отсутствия этого знака должен стать сигналом, что это подделка.
   Кроме того, в упаковке приложен и кивок из лавсана (у оригинальной удочки "ПИРС" он тоже должен быть), но его качество безобразное. На кончик хлыстика он надевается при помощи резинового держателя, который велик по размеру и на кончике не держится.  И пластинка лавсановая в резине проворачивается, так как там сделана не плоская щель для него, а круглое отверстие.
  Сам хлыстик вклеен в рукоятку и при поломке заменить его вряд ли удастся. Впрочем, хлыстик мне показался достаточно прочным.  В общем, нормальная цена для такой удочки рублей 40- 50, как и прочим дешевым зимним удочкам-балалайкам, а уж никак не 180 рублей.
 Сама конструкция безосевой катушки очень понравилась.  Ведь, в самом деле, у обычных удочек с закрытым типом катушки, особенно фиксирующихся с помощью затяжной гайки, леска нередко наматывается на ось, если виток её соскочит со шпули. Здесь такое исключено.
  Что же, на ошибках учатся! Может быть,  кому -то эта статья и пригодится, чтобы не пришлось учиться на своих ошибках.
  А сам буду искать в солидных рыболовных магазинах оригинальную пирсовскую удочку с безосевой катушкой.

Посмотрите видеоролик о том, как выбрать зимнюю удочку.