Вольфрамовые мормышки. Всегда ли оправдано их применение?

   Обычно многие рыболовы - любители к числу достоинств вольфрамовых мормышек относят их большой вес при минимальном размере. И кое-кто вообще напрочь отказывается от использования всяких других мормышек, считая, что вольфрамовые превосходят все прочие по всем статьям.
    Действительно, во многих случаях эти свойства вольфрамовой мормышки дают большие преимущества по сравнению со свинцовыми мормышками или мормышками из цветных металлов с впаянным при помощи оловянных сплавов крючком, которые при аналогичном (с вольфрамовыми) весе будут значительно крупнее, а при одинаковом с ними размере гораздо легче.
   Давайте посмотрим, что же это за случаи, когда использование вольфрамовой мормышки предпочтительнее?
 При ловле на значительной глубине тяжелая мормышка небольшого размера, конечно же, гораздо быстрее достигает дна, чем легкая. Это самый главный плюс вольфрамовой мормышки. Ведь зачастую даже потеря нескольких секунд может привести к прекращению клева рыбы, когда мормышка после вываживания очередного трофея слишком долго опускается в точку ловли. Стайка рыбы за это время может просто-напросто отойти в сторону. При ловле на сильном течении тяжелую вольфрамовую мормышку сносит меньше, чем легкую и придать ей нужную игру значительно проще. Вольфрамовая мормышка позволяет применять более толстую, а, следовательно, и более прочную леску,чем легкая мормышка из сплавов, так как она своей тяжестью способна вытянуть её в прямую линию, что очень важно для обеспечения игры приманкой. Малюсенькая по размеру, но достаточно тяжелая вольфрамовая мормышка дает возможность применять на её крючке очень мелкие насадки; такие, например, как одна-две личинки репейной моли. И они будут смотреться там вполне “гармонично”, т.е. по своему размеру тяжелая вольфрамка будет не больше этих личинок. А это очень важно, когда рыба в период глухозимья малоактивна и соблазнить её можно только вот такими “микроскопическими” по размеру “блюдами”.
  Но вольфрамовая мормышка не во всех случаях хороша. Зачастую она уступает мормышкам из более легких сплавов. 
  •  Во-первых, большая твердость самого сплава, из которого мормышка изготовлена, приводит к тому, что даже с применением кембрика, вставляемого в отверстие мормышки, очень трудно избежать случаев обрезания лески её острыми кромками в месте привязки.
  •  Во-вторых, вольфрамовая мормышка из-за своей большой тяжести становится нередко причиной очень частых пустых поклевок малоактивной рыбы. Даже окунь с его большой пастью не всегда может сдвинуть тяжелую мормышку с места, когда не бросается на неё сходу, а пытается осторожно втянуть её вместе с потоком воды, как он это делает обычно при поедании мелких водных организмов, которые значительно легче по весу, чем такая мормышка и, к тому же, не висят на леске. Кивок сигнализирует о поклевке, так как мормышка чуть сдвигается с места, но подсечь рыбу не удается, так как крючок мормышки не был во рту рыбы. 
  •  В-третьих, вольфрамовая мормышка при её минимальном размере и максимальном весе не может дать большого разнообразия в игре. Такая мормышка не будет планировать - отклоняться от вертикали при сбросе после подъема, а просто опускается вниз. Легкие же мормышки из сплавов, особенно вытянутой и уплощенной формы дают такую прекрасную возможность, что очень важно при ловле на мели. 
  • В-четвертых, вовсе не обязательно, чтобы мормышка была совсем маленькой. В периоды активного клева (по перволедью, по последнему льду, да и просто в середине сезона, например в сильную оттепель) рыбу привлекают более крупные приманки. Когда рыба голодна, она предпочитает схватить “более жирный кусок” - мормышку покрупнее и с большой насадкой. К примеру, весной плотва, да и другая рыба отлично ловится на большие мормышки с крупным червем. Они видны рыбе с большего расстояния в помутневшей воде, чем мелкие вольфрамовые. 
  •  В-пятых, качество продаваемых в магазинах вольфрамовых мормышек во многих случаях оставляет желать лучшего. Наверняка многие опытные рыболовы сталкивались с тем, что крючок вольфрамки обламывается в самый неподходящий момент - при вываживании крупного трофея. 
  • Ну, и в-шестых, цена вольфрамовых мормышек гораздо выше, чем обычных, из цветных сплавов и свинца или олова. Кроме того, самостоятельное изготовление вольфрамовых мормышек - дело довольно трудоемкое и не каждому под силу. А вот сделать самодельную мормышку из латуни,  меди или просто из проволоки с оловянным припоем может любой рыболов-любитель. 
     Не стоит зацикливаться на применении только вольфрамовых мормышек, а в своей коробочке выделить не менее “почетное место” и для обычных мормышек из более легких сплавов, в том числе и самодельных.
Подробнее о мормышках читайте специальный раздел на сайте.
 Удачи!