Кивок для блесны и для балансира. Доработка.

 Купил в магазине кивок для ловли на блесну и на балансир зимой. Кивок сделан хорошо, но немного его пришлось самостоятельно доработать, так как производители не учли некоторых мелочей. Но об этом позже, а сначала скажем, чем этот кивок  хорош.
    В отличие от наиболее часто применяющихся кивков из витой пружины или из пружины плоской (типа часовой) этот кивок является своего рода комбинацией тех и других.

   Одна часть у него сделана из витой конусной пружинки, которая припаяна  к металлическому уголку - основанию кивка. А вторая, передняя  часть -  жесткая стальная проволочка с колечком-тюльпанчиком на конце. И благодаря такой конструкции кивок вобрал в себя лучшие свойства от кивков обоих типов. Витая пружинка упругая и хорошо держит вес балансира, но при малейшем прикосновении к приманке рыбы при поклевке очень чутко сигнализирует небольшим колебанием кончика кивка. При игре блесной или балансиром она позволяет приманке сделать несколько небольших колебаний после сброса, но кивок при этом быстро "успокаивается", и  не болтается, как обычные кивки из витой пружины. Это очень важно, так как обеспечен постоянный контакт с блесной или балансиром и имеется возможность контролировать игру приманок.
Кивок прочный и долговечный в отличие от многих кивков из пружинки-пластинки (на снимке слева), которые часто выходят из строя после неудачного падения на лёд. Здесь  при ударе об лед витая пружинка амортизирует его и кивок никогда не переломится. По этой же причине не  приходится опасаться,  что кивок сломается  и при транспортировке в рыболовном ящике.
   На витой  пружинке (возле основания имеется пропускное колечко для лески. Это тоже гораздо удобнее, чем надетые на пластинчатые кивки отрезки кембрика, которые легко сдвигаются и их часто приходится поправлять.
   Опробовал кивок на нескольких рыбалках  с блесной и с балансиром и остался им очень доволен - работает хорошо, поклевки заметны.
    Но есть и недостатки.  Первый, который устранить невозможно без большой переделки - это невозможность регулировки длины кивка. Это ограничивает возможности по использованию с приманками разного веса. Кивок отлично подходит для приманок "окуневого размера", т.е. не слишком крупных, а вот более тяжелые, "щучьи" балансиры и блесны   с таким кивком уже использовать проблематично.
Ну, мелкие недостатки  можно легко устранить самому.

Непонятно, почему производители сами не подумали о том, что такой яркий цвет пластмассовой  трубочки, в которую вставляется основание кивка и которая надевается на конец хлыстика удочки,  мешает следить за его кончиком. Тем более, что колечко-тюльпанчик, наоборот, сделано чёрного цвета. Порыбачил разок с таким кивком и после рыбалки сразу же внёс изменения: ярко-оранжевую трубочку заменил на черную оплётку от электрического кабеля, а тюльпанчик выкрасил ярко-красным лаком для ногтей.

И уже на следующей же рыбалке убедился, что так стало гораздо лучше. Цвет трубочки-крепления на кончике хлыстика не отвлекает внимания от ярко окрашенного колечка кивка. И глаза при этом  меньше устают даже при длительной ловле.