Разные условия - разный результат

  Два дня подряд рыбачил на Кубене в одном и том же месте.
Вчерашняя рыбалка оказалась довольно удачной. И ходил-то совсем ненадолго, но  и за два с половиной часа успел половить и окуньков и нельмушки. Ловил на мормышку с мотылем и опарышем. Фото улова на снимке слева.
 А сегодня решил отправиться на то же самое место немножко пораньше, и посидеть подольше, чтобы наловить нельмушки на пироги. (Очень уж хороша эта рыбка именно в пирогах!) Надеялся, что нельмушка никуда не делась и рассчитывал на хороший клёв, но за ночь резко изменились условия для рыбалки и мои ожидания не оправдались.
Если вчера ещё был абсолютно голый и прозрачный лёд и только местами небольшие пятнышки снега, то утром уже на нём был слой снега сантиметров 5 толщиной.
 Снегопад продолжался и силуэты двух рыбаков, которые рыбачили неподалеку,   с трудом можно было различить, хотя до них было всего метров 50.
    Ни единой нельмушки мне сегодня поймать так и не удалось, так что пироги пока отменяются.
  Причин отсутствия клёва может быть две: рыба не клевала либо из за того,  что существенно снизилась  освещенность в подледном царстве, либо она просто отошла на другое место и мне не удалось найти, куда именно.
  Вчера всё время ловил на  ямке, так как на мель рыба под прозрачным ледяным покровом выходить опасалась и там её и искать было бы бесполезно.
 Сегодня же она могла отойти на мель, потому что там теперь можно ей безбоязненно кормиться. Я  предполагал такую возможность и обследовал ближайшие отмели, но всё было бесполезно, поэтому больше всё-таки и склоняюсь  к первой версии сегодняшнего бесклёвья, а именно, резкому изменению освещенности под водой из-за выпавшего снега.
   Итогом моей сегодняшней рыбалки (а рыбачил, как и вчера всего 2,5 часа, так как ловля окуня не входила в мои планы) стала поимка всего лишь шести окуньков (фото справа).
 Поклёвки окуня на мормышку были в этот раз очень вялыми, а ещё вчера окунек довольно бойко хватал приманку.
Сделал для себя вывод:  Видимо, должно пройти какое-то время, чтобы рыба смогла приспособиться к новым условиям освещения.