На рыбалке в зимний ясный день

После оттепели, череды серых и ветреных дней наконец-то  синоптики Гидромета порадовали: посулили на предстоящий день  резкое повышение давления, почти полный штиль и солнышко за редкими облаками. Грех было упустить такой шанс для поездки на рыбалку, тем более, что уже через день опять будут сильные ветры, да ещё и со снегопадом, так что без метелей не обойдется.
зимняя рыбалка
Выехали на озеро в половине восьмого. На градуснике минус 15 (тут синоптики промахнулись - обещали всего минус 6), морозец пощипывает щеки, да и пальцы рук, держащие рычаги мотособаки, приходится время от времени разминать, чтобы не стыли, но по подмерзшей, хорошо укатанной снегоходами дороге докатили до намеченной точки за полчаса, так что сильно замерзнуть не успели.
   В этот раз решили сменить место ловли (хорошо, когда синица в руке, но ведь хочется и журавля в небе!).  - На Пузыре, вне всякого сомнения, на ушонку можно всегда наловить, даже и в самое настоящее глухозимье, но не более того. Там уже были в этом году несколько раз и рыбачить снова с заранее предсказуемым результатом не очень-то интересно, поэтому и захотелось  попробовать поискать окунька поближе к берегу. В прошлом году здесь частенько бывали, а нынче всё никак сюда не могли собраться.
   Солнышко отрывалось от земли, как раз тогда, когда мы уже добрались до места.  Восход просто восхитительный!
  Снимал обычной "мыльницей" и фотография не передает всю красотищу этого явления, да и фотографировать против солнца - это, конечно, не правильно, но не запечатлеть его я просто не мог, поэтому и попросил напарника попозировать на фоне восходящего светила.
  Снег от такого яркого восходящего солнца кажется синевато-розовым. Вдалеке, на заднем плане виднеется Спас Каменный.  До него километров 6, но в ясную погоду он виден отлично и с такого расстояния.
   Как только спешились, сразу разошлись с напарником метров на 100 в разные стороны, чтобы охватить большую площадь для поиска окуня. У меня в первой же лунке почти сразу уверенная поклевка на мормышку, но это была сорожка среднего размера, а не окунь. Напарник позвонил спустя минут 10 и доложил:  "два окуня на балансир  и один из них "хороший" - граммов на 400". - Значит, приехали сюда не зря! - Рыба есть, надо ловить...
  Сверлю сразу три лунки метрах в 10-15 одна от другой и пробуюв каждой из них ловить на балансир, потом перехожу на блесну - хочется тоже окунька покрупнее. Но, нет: один невнятный тычок и всё; больше желающих попробовать "железо" не нашлось, поэтому снова распускаю удочку с мормышкой. Живая насадка на ней - мотыль с опарышем рыбке нравятся, видимо, больше и вскоре возле лунки прыгает уже несколько окуней.  Но их приходится убирать в ящик: приезжие рыбаки чётко"секут" за нашими, местными. Понимают, что мы лучше знаем озеро, вот стараются держаться к нам поближе.  Только приедешь на место, пробуришь лунку - тут как тут рядышком останавливаются снегоход или мотобуксировщик и ножи сразу нескольких ледобуров вонзаются в лед неподалеку. Правда, совсем близко не подходят - озеро-то большое, нужды сверлить лунку под ящиком нет.
   Вот и в этот раз моментально подкатили три рыбака на мотобуксировщике, ещё один подскочил на снегоходе. Абсолютно пустынный мелководный плес вдоль берега на пару километров в одну сторону и на несколько километров в другую (вообще на горизонте ни одного рыбака!)- садись, казалось бы,  где угодно и лови, условия-то везде одинаковые.  - Нет, обязательно надо рядышком расположиться!
Впрочем, нам не жалко, но всё равно это выглядит очень  даже забавно.
* * *
  С утра окуньки клевали хоть и не часто, но жадно, резко гнули кивок удочки, да и покрупнее были, а потом клев стал стихать, рыбка вяло теребила насадку или просто висла на мормышке, и размером  стала поменьше. Окунишки с мизинец размером беззастенчиво срывали мотыля, как будто знали, что всё равно их отправят обратно в лунку, если и попадутся.
  Лунку приходилось притенять снегом и ледяной крошкой, так как мелковато подо льдом и свет от яркого солнца мог отпугнуть рыбу. Возможно, что всё равно именно яркое солнце и стало причиной ослабления клева в середине дня.
Зимняя рыбалка
Вот это мой улов часам к 11-ти. Сфотографировал кучку для отчета, когда в клёве наблюдалось полное затишье. Потом поймал ещё почти столько же по количеству хвостов, но уже преобладала плотва и окуньки граммов по 150, а  снимать весь улов уже не захотелось. (Надеюсь, что читатель поверит на слово.)
  У напарника в этот раз улов чуть поменьше, так как он, поймав с самого утра одного крупного окуня на балансир, продолжал долгое время рыбачить этой снастью и лишь ближе к концу рыбалки тоже начал трясти мормышкой.   
 Часов около 10-ти подъехал ещё один наш рыбачок, с которым  договаривались о встрече на озере заранее. 
Мотобуксировщик Райда
  С ним мы частенько  раньше вместе ездили, а в этом году он впервые выбрался на озеро.  Сергей - новый владелец старшей сестры моего "Чинука" - мотособачки "Райды".  Бегает эта старушка вдвое медленнее, чем мой новый мотопес, поэтому он и припозднился.   Клев уже заканчивался и ему удалось поймать всего несколько окуньков и сорожку. Посидев немного рядом с нами, он решил всё же проведать Пузырь, до которого от нашего места было около 2 км.
  Там у него тоже плоховато половилось и он вернулся назад, но мы уже собирались в дорогу к дому, хотя после обеда стала очень бойко поклевывать среднего размера сорожонка. Можно было бы и ещё порыбачить, но куда с рыбой-то? Нам хватит и того, что уже есть в рыбацких ящиках.
* * *
  Хотя Сергей стартанул в обратный путь пораньше, мы быстро обогнали его, но на выезде из озера в реку решили дождаться, пока он тоже доберется до этого места. Что-то у меня на сердце было не очень спокойно - всё-таки первый раз в сезоне человек выехал в озеро на своей мотособаке...
   Как оказалось, не зря мы его подождали:  у его "Райды" пробило прокладку между двигателем и редуктором и потекло масло из картера. Без масла можно запороть движок, поэтому мы загрузили его мотобуксировщик в сани-волокушу, подцепили их к моему "Чинуку", а к ним уже вторые мои сани, куда сели Сергей с моим напарником, и таким мотопоездом  двинулись к дому. Если бы пришлось тащить такой груз - три человека с рыбацкой амуницией и уловом + мотобуксировщик (его вес больше 100 кг.) по глубокому снегу, то "Чинуку" было бы тяжеловато, а по хорошо укатанной дороге он потянул всё это без усилий.  Я даже не давал полный газ, чтобы задние сани, в которых сидели мои компаньоны, не заносило и не мотало на поворотах.
 На обратный путь с этим приключением затратили около часа.

  Славный денек был сегодня и рыбалка тоже удалась!  Сергею, правда, предстоит ремонт мотобуксировщика, но ничего сложного там нет; сделает и можно будет снова отправляться на озеро.
   Ну, мне пора идти чистить рыбку, так что на этом заканчиваю свою писанину и берусь за нож.
Всем читателям удачи и "ни хвоста, ни чешуи!"


2 коммент.:

рыбачок комментирует...

Замечательный улов! Завидую!

Ustianin комментирует...

Да уловчик-то так себе....
А вот с погодкой повезло, поэтому и рыбалка очень понравилась.)))