Безнасадочные или безмотыльные мормышки? Как правильно?

В последнее время растет число рыболовов, которые с успехом ловят на мормышки, не применяя при этом насадок животного или растительного происхождения. Причем некоторые называют свою снасть безмотыльной, а другие – безнасадочной. Я считаю, что более правильным является название «безнасадочная мормышка». Ведь кроме мотыля есть и другие насадки - опарыш, червь, крыска, личинка репейника, короеда, ручейника, тесто и.т.д. Поэтому при ловле на мормышку вполне можно обойтись и без мотыля, но это будет рыбалка на мормышку с насадкой.
А вот безнасадочная мормышка предполагает отсутствие каких-либо насадок вообще. Это значит, что применяется либо мормышка с абсолютно голым крючком, либо мормышка не с насадкой, а с подсадкой несъедобных для рыбы предметов искусственного происхождения (колечек, кембриков, бусинок, кусочков поролона и т.п.).
Для таких мормышек особенно важно внешнее сходство с каким-либо водным живым существом и точное соответствие «игры» такой мормышки движениям этих существ. Ведь нередко при ловле на обычную мормышку рыба соблазняется не самой мормышкой, а аппетитной насадкой.
Сейчас появились очень эффективные искусственные (силиконовые) подсадки, отлично имитирующие мотыля и опарыша. Они не только внешне очень похожи на натуральные насадки, но даже имеют специфичный для мотыля и опарыша и привлекающий рыбу запах. При их использовании получается уже нечто среднее между безнасадочной ловлей и рыбалкой на мормышку с насадкой.
О различных формах безнасадочных мормышек и об особенностях ловли на них поговорим далее.

Посмотрите видеоролик о безмотыльных мормышках братьев Щербаковых.