Особенности ловли окуня в глухозимье на больших водоемах.

К концу февраля даже в больших водоемах рыба становится малоактивной. Сказывается и недостаток кислорода и то, что толстый лед с многосантиметровым слоем снега плохо пропускают солнечный свет в подводное царство. В этот период рыба кормится периодически, поэтому клёв её непостоянен. Многое в это время зависит от состояния погоды – температуры, а в первую очередь от атмосферного давления.
Некоторые виды рыб в отдельные дни вообще перестают кормиться. Лишь окунь продолжает радовать поклонников зимней рыбалки, хотя и его активность заметно снижается. Обычно окунь лучше в этот период ловится рано утром, сразу после восхода солнца.
Проголодавшись за ночь, он довольно жадно берет на блесну или балансир, но часам к 10 утра клёв ослабевает, а затем и полностью прекращается. Всё это легко объясняется. Так как рыба ведёт малоподвижный образ жизни, процесс пищеварения замедляется и окуню нужно гораздо меньше корма. И лишь мелкая мормышка с мотылем, бутербродом из мотыля и опарыша, а ещё лучше мормышка с личинкой репейника могут соблазнить окуня. Правильно поступают те рыболовы, которые не меняют сразу место своей дислокации при прекращении клёва окуня, а лишь переходят с балансира на мормышку.
В это время очень важным условием успеха становится знание особенностей водоема – рельефа дна, мест впадения речек и ручейков. Даже небольшой перепад глубины может стать решающим условием для успеха ловли. Каменные гряды, отмели, ямы, любые укрытия привлекают окуней тем, что без особых затрат энергии они могут здесь кормиться длительное время. Однако, когда недостаток кислорода начинает ощущаться и здесь окунь вслед за стаями малька перемещается в места со свежей струей воды – к устьям рек, впадающих в озера, водохранилища. На само течение он, как правило, не выходит, а сбивается в большие стаи у кромки русла, на отмелях. Даже небольшой ручеек, впадающий в озеро, может стать местом, где концентрация окуня значительно выше, чем там, куда свежая вода не поступает. Нередко бывает так, что даже расстояние в несколько метров между лунками может существенно сказаться на количестве поклевок в них. Если попадете на так называемую «тропу», по которой окунь постоянно перемещается, то будете с уловом, а пробурите лунку в паре метров от неё – будете довольствоваться лишь редкими поклевками. Поэтому всегда есть смысл не засиживаться подолгу на одной лунке, а просверлить и обловить несколько лунок в нескольких метрах одну от другой в перспективном на ваш взгляд месте. В конце зимы, когда лед уже очень толстый, искать окуня в одиночку- дело очень сложное. Лучше всего делать это вместе с коллегами. Группа из 3-4 человек может быстро установить факт наличия или отсутствия окуня на довольно большой площади водоема. Есть смысл в это время и в использовании прикормки, но только в тех лунках, где последовали поклевки окуня. Прикармливать же лунки, в которых поклёвок не было, абсолютно пустая затея. Опускание прикормки имеет целью не приманить окуня к лунке, а удержать его подольше в месте ловли.
О применяемых в этот период приманках – блёснах, балансирах и мормышках поговорим в следующий раз.