Снегомопед "ТЭСИК"

    Снегоходами, каракатами  и мотобуксировщиками (мотособаками) не ограничивается перечень мототехники, на которой рыболовы добираются зимой на рыбалку. 
Есть и ещё один вид транспорта, предназначенный для зимней рыбалки. Это так называемые  миниснегоходы или снегомопеды. Почему их выделяют в отдельную категорию?  Да потому, что эти миниснегоходы в отличии от снегоходов больших, не нуждаются в регистрации, а их хозяин не обязан сдавать экзамен на право управления и получать удостоверение.  Кроме того, их отличает компактность, легкость, экономичность. 
Конечно, владельцы мощных снегоходов нередко свысока посматривают на таких "малышей", но не каждый может себе позволить иметь большой и довольно дорогостоящий  снегоход.  И не только из-за их высокой стоимости, но ещё и по причине  отсутствия места для хранения (ведь вместе с прицепом для транспортировки снегоходу нужен целый ангар, либо половина автомобильного гаража)
      Одним из представителей мотосредств этого класса является снегомопед "ТЭСИК", производимый в Тольятти ООО "ТехноЭлектроСервис" (отсюда и название  - по заглавным буквам  фирмы). 
 Особенность снегомопеда  заключается в том, что двигатель смещен  в сторону опорных лыж, а сиденье водителя расположено над ведущей гусеницей, что существенно увеличивает сцепление её со снежным покрытием.   В этом есть некоторое преимущество перед  мотобуксировщиками,  на которых зачастую для повышения проходимости по рыхлому снегу приходится специально нагружать платформу, так как водитель расположен  сзади, в прицепных санях-волокушах.  
Под сиденьем водителя размещен  багажник  для рыбацких принадлежностей и инструментов. К снегомопеду можно прицепить сани-волокуши, в которых разместить рыболовный ящик и ледобур. По накатанной дороге  снегомопед  способен в таких санях перевозить и ещё одного пассажира. 
Снегомопед  состоит из пяти легкоразъемных частей:
- силового узла с двигателем  Subaru EX-17 6 л.с. или Subaru EX-21 7 л.с.), установленного на раме и закрытого пластиковым капотом с  центробежным сцеплением и цепным редуктором.  кроме того на раме смонтирована рулевая колонка с рулем и фара. (Двигатель воздушного охлаждения, четырехтактный одноцилиндровый бензиновый, с верхним расположением клапанов. 
- передней  балки с подрессоренными лыжами и рулевым управлением.
- движителя,  состоящего из трубчатой рамы, на которой смонтированы элементы подвески и гусеницы.
- брызговика в виде перевернутых саней.
- багажника с сиденьем.
Сборка снегомопеда после транспортировки занимает всего 2-3 мин.
 
  Технические характеристики снегомопеда:
Полная масса 65 кг.
Расход топлива 1,5 л/ч (бензин А-92)
 Емкость топливного бака 3,6 литра
Мощность двигателя 6 или 7 л/с
Максимальная скорость 20-25 км/час
Полная нагрузка при движении по плотному снегу 200 кг.
Цена снегомопеда составляет 60-65 тыс. руб. в зависимости от комплектации.
Для тех любителей рыбалки, кто предпочитает выезжать на крупные водоемы довольно далеко от дома, используя при этом свой автомобиль, снегомопед может стать вполне приемлемым вариантом. Выгрузив своего "ТЭСИКа" из багажника, рыболов легко достигнет заветной лунки далеко от берега за короткое время.