Способы зимней рыбалки (видео)

    Заканчивается  сезон рыбалки по открытой воде  и часть рыболовов с грустью убирают свои снасти до следующей весны. А большинство рыбаков с нетерпением ожидают момента, когда можно будет открыть не менее, а порой и более увлекательный сезон зимней рыбалки. Зима в России, а особенно в северных районах долгая, поэтому и любителей зимней рыбалки у нас очень много.
    Водоемы только успевают покрыться  льдом, как на них сразу же отправляются любители  зимней рыбалки со своими ящиками, ледобурами и  разнообразными зимними снастями для ловли рыбы из подо льда. Зимняя рыбалка порой бывает не менее, а даже более добычливой, чем летняя, так как  ледяной покров позволяет добраться до любой точки водоема, что летом без лодки бывает просто невозможно сделать. 
   Способов зимней рыбалки существует несколько и каждый из них имеет своих ярых приверженцев.
   Любители активного поиска рыбы предпочитают ловлю на зимние блесны или на балансиры. Эта ловля хищника предполагает частую смену места ловли, перемещение от одной лунки к другой  в поисках скопления рыбы. 
   Более "спокойная" зимняя рыбалка с мормышкой требует зачастую и усидчивости  и терпения. При ловле на мормышку может применяться прикормка места ловли и ожидание момента, когда рыба подойдет к прикормленному месту. 
     Любители мормышки подразделяются в зависимости от типа приманки на две большие   группы: одни ловят на традиционную мормышку с самыми различными насадками животного или растительного происхождения (их подавляющее большинство), другие  ловят на "голую", безнасадочную мормышку. Причем и те и другие считают, что их снасть является наиболее уловистой и интересной. 
     Если мормышечникам тоже приходится немало перемещаться по водоему, то любители самой "спокойной" зимней рыбалки - ловли на поплавочную удочку отличаются наибольшей "усидчивостью". Прикормив сразу несколько лунок и, опустив в них свои две-три удочки, они терпеливо дожидаются подхода рыбы к приманке и к их  снастям. Чаще, чем другие любители зимней рыбалки  они применяют средства укрытия от мороза и от ветра - палатки, в которых устанавливают какие-либо обогреватели и способны просиживать на одном месте в  комфортных условиях целые дни, а то и ночи  в ожидании поклевки. 
      Охотники за крупной хищной рыбой используют зимние жерлицы. Наловив живцов, они расставляют  несколько жерлиц  и наблюдают за ними  в  ожидании сигнала о поклевке.
  Есть любители зимней рыбалки, которые ловят то, что попадется, т.е. не нацеливаются на какой-то конкретный вид рыбы. А есть и такие рыболовы, которые специализируются на ловле   той или другой определенной рыбы - окуня, леща, судака или щуки, например.     
    О различных способах зимней рыбалки, снастях и приманках  рассказывается в видеофильме, который помещен ниже.