Самодельный мотоледобур

Мотоледобуры становятся всё более распространенными "орудиями" любителей зимней рыбалки для сверления лунок. Наряду с  выпускаемыми иностранными фирмами и ставшими уже достаточно популярными мотоледобурами, появляются и самоделки  наших умельцев, которые  пытаются сделать свои мотоледобуры, не уступающие по производительности. 
 Вот один из примеров такого  самодельного   мотоледобура, который сделал  житель  Северного Урала.  Лед там довольно-таки толстый, но мотоледобур справляется с ним успешно.
    В видеоролике ничего не говорится о технических характеристиках мотоледобура,  но по всей видимости двигатель использован от бензокосы.   Эти двигатели надежны, легко заводятся. Мотоледобур достаточно легкий и процесс бурения не отнимает много сил. 


О диаметре шнека мотоледобура также ничего не сказано, но видно, что он не очень большой, скорее всего, не более 100 мм.  Тем не менее, этот самодельный мотоледобур вполне может применяться на зимней рыбалке с мормышкой, с балансиром  или с блесной. Для ловли на зимние  жерлицы, а именно для установки этой снасти нужнее всего бывает мотоледобур, диаметр шнека маловат. У мотоледобуров промышленного производства шнеки, конечно гораздо больше. Но там стоит  и двигатель гораздо мощнее. 
  О мотоледобурах подробнее читайте   ЗДЕСЬ