Безнасадочная мормышка «чёртик»

 Среди большого разнообразия безнасадочных  мормышек «чертик» занимает особое положение. Как и любая другая мормышка, «чертик» призван имитировать водное насекомое. Больше всего эта мормышка похожа по форме на личинку стрекозы, которая является хищником и даже поедает мальков, но и сама является излюбленной пищей рыб.
«Чёртик" – это мормышка, имеющая обычно вид вытянутой капли, верхняя часть которой утолщенная, а нижняя, более тонкая. В нижней части впаивается три крючка или тройничок. Именно за такое большое количество крючков  мормышку и прозвали чёртиком. (Существуют и четырехкрючковые мормышки такого же типа, но их уже обычно называют "ведьмами").    Мормышки- чертики могут быть различной формы – от сильно вытянутых и конусных до бочкообразных. Длина тела чёртика тоже разнообразна - от мелких (менее 1 см) до крупных, длиной до 3 см. Выбор формы и размеров чертика зависит от вида рыбы, которую предполагается ловить на мормышку.
Для леща и густеры предпочтительнее применять более крупные, удлиненные чёртики. Ведь обычно их ловят на довольно значительной глубине и с мелким чертиком ловить там не совсем удобно. Да и вообще замечено, что эти виды рыб предпочитают именно такие мормышки. Для ловли окуня лучше использовать более короткие, бочкообразные чертики, а для поимки плотвы наиболее уловистыми являются небольшие чёртики в форме капельки.
    Одним из важных достоинств чёртика является его высокая зацепистость. Три острых крючка позволяют снизить количество пустых поклевок.
     Игра мормышкой - чёртиком отличается от игры другими безмотыльными мормышками. При ловле на чертик нет необходимости в высокой частоте колебаний, как, например, при ловле на мормышку - «уралочку», да и амплитуда колебаний может быть побольше. Обычно применяется ступенчатая проводка, когда мормышка опускается на дно, а затем постепенно при игре с частотой 150-250 колебаний в минуту приподнимается с остановками (ступенчато) через несколько сантиметров.

    Чёртик может быть самых разнообразных расцветок, но чаще всего применяются мормышки черного, серого или темно зеленого цвета, хотя часть мормышки может быть выкрашена и в ярко-красный цвет. Имеют распространение также и чертики золотистого, желтого (лимонного) цвета, а также покрытые люминесцентной краской. Тело мормышки может быть рифленым, горизонтальные полосы призваны имитировать членики туловища личинки.
   Крючки чёртика обычно оснащают либо одним шариком разного цвета разноцветным либо  отрезками кембрика или бусинками, цвет которых подбирают опытным путем. Наиболее употребительными являются следующие комбинации цвета:
- для плотвы - "оранжевый-серый-белый"
- для окуня -"желтый-серый-черный".
- для подлещика "желтый-белый-желтый", но возможны и другие варианты.
    Для ловли на чёртика нужно правильно подобрать, подготовить и настроить снасть. Сама удочка должна быть очень легкой, как и при ловле на любую другую безмотыльную мормышку, но так как частота колебаний не очень высока, то не обязательно это так называемая «балалайка». Вполне возможно и применение удочки с рукояткой. Леска нужна тонкая, диаметром от 0,08 до 0,15 мм. (в зависимости от величины и веса чёртика и размеров предполагаемой добычи). Кивок лучше всего либо лавсановый, либо из стальной полоски длиной от 70 до 100 мм. Такая длина сторожка обеспечит необходимую частоту колебаний мормышки при проводке.
О различных способах игры чертиком смотрите серию видеороликов.