Щука на жерлицу по перволедью

     Ловля щуки по первому льду  на жерлицы имеет свои преимущества перед аналогичной рыбалкой в другое время. Во-первых, щука, как и вся прочая рыба в этот период очень активна, а во-вторых, просверлить лунку в тонком льду гораздо проще, чем тогда, когда он нарастет до большой толщины.
    Да и живца в это время тоже можно гораздо легче наловить, чем в глухозимье,  или даже заготовить ещё по открытой воде и сохранить для  первого выхода на лед.

    Но есть тут и свои минусы - день очень уж короток. Только успел наловить живцов, найти места стоянки щуки и расставить жерлицы, а день-то уже и заканчивается. Если есть возможность оставить жерлицы на ночь и проверить жерлицы на другой день, то тогда шансы на удачу значительно повышаются.

Надо только обязательно как следует присыпать лунку снегом  и сделать так, чтобы леска могла в любом случае свободно сматываться с катушки, а не примерзла и не свела тем самым на нет все усилия. Под толстым слоем снега леска не примерзнет, если она будет пропущена ЧЕРЕЗ СЕРЕДИНУ  лунки, а не у её края. 

  Посмотрите  видеоролик о ловле щуки по перволедью на Волге. Во второй части фильма рассказывается о ловле судака на блесны и балансиры.