Ловля рыбы на тесто зимой

Растительные насадки и насадки, приготовленные из растительных компонентов  применяются и зимой, но гораздо реже, чем летом. Это вполне объяснимо. Зимой рыба всё-таки больше предпочитает пищу животного происхождения. Поэтому для ловли  и мирной рыбы, не говоря уже о хищниках, мормышка оснащается  чаще всего используют мотыля, опарыша, червя, крыску, ручейника, репейник и других различных личинок, а также  и насекомых, заготовленных впрок.
 Тем не менее, на отдельных водоемах и в некоторых случаях очень неплохо себя показывает при ловле карповых рыб обычное тесто.

  Довелось как-то  порыбачить на красивейшем озере Ленинградской области, которое совершенно заслуженно так и называется  -  Красавица. Дело было в конце зимы, в марте. Пригласил на рыбалку сослуживец, который прослышал о том, что местные рыболовы ловили плотву на мормышку, насаживая на неё именно тесто.  И, действительно, запасшись лишь тестом в качестве насадки (другой у нас просто не было, так как в военном городке её негде было взять), мы очень половили плотву прямо возле берега, на котором располагалась наша воинская часть. Причем, плотва клевала очень жадно, несмотря на то, что тесто у нас было приготовлено самое простое - мука была замешана в воде безо всяких ароматических или вкусовых добавок.
 Позднее мне удавалось ловить зимой на тесто не только плотву, но и подлещика.  Однако, лучше всего это получалось уже по последнему льду, когда рыба была очень активной и брала на любые насадки, в том числе и на тесто. Причем,  оно было иногда даже предпочтительнее, так как в весенней, уже мутной воде белые комочки теста более заметны и рыба охотно брала на достаточно крупные шарики, насаженные на крючок мормышки.
    Знаю, что ловятся зимой  на тесто и другие рыбы-  карась, сазан, карп, но самому ловить их не приходилось, так как в наших краях они не водятся.
  Тесто для  насадки приготовить не сложно: муку, предпочтительнее пшеничную, но можно и ржаную замесить в воде до такого состояния, чтобы оно стало "крутым", т.е. не прилипало к рукам. Желательно добавить сырой белок куриного яйца, чтобы оно прочнее держалось на крючке, а также немного растительного масла. Для улучшения вкусовых качеств добавляется мед, панировочные сухари, а для окраски в более привлекательные цвета -  пищевые красители. Но злоупотреблять  ни тем ни другим не стоит. Кое-кто рекомендует для большей прочности  скатываемых шариков добавить в тесто волокна  ваты.
Заранее скатывать шарики не следует, иначе они подсохнут. Тесто лучше просто положить в обычный целлофановый пакет или завернуть в плотную бумагу. На одну рыбалку будет вполне достаточно  теста размером с теннисный мячик. Этого хватит не только для насадки, но и на то, чтобы время от времени отщипывать небольшие кусочки, скатывать из них маленькие шарики (равные по размеру тем, которые насаживаются на крючок мормышки) и опускать в лунку для приманки рыбы.
Размер насадки из теста зависит от размеров мормышки и величины рыбы, для которой она предназначается. Для ловли плотвы достаточно шарика размером с горошину. Для ловли подлещика и леща соответственно более крупные. 
 Зимняя ловля на тесто не предполагает интенсивной игры мормышкой. Наоборот, здесь лучше применять планирующие мормышки и осуществлять ими плавную,  медленную игру с большой амплитудой колебаний. Можно просто покачивать слегка мормышку, поднимая её на несколько сантиметров и опуская на дно для привлечения внимая рыбы.    А лучше всего поставить в лунки  пару  удочек с насадкой из теста  на самолов, а самому ловить на более традиционные насадки. Можно  использовать при ловле на тесто не мормышечную снасть, а поплавочные удочки, насаживая шарики из теста на простые крючки.
Недостаток насадки из теста состоит в том, что в любом случае тесто быстро размокает, поэтому  надо часто проверять снасти, если даже не было поклевок, иначе может оказаться, что напрасно теряется время при ловле на голый крючок. После каждой пустой поклевки нужно обязательно проверять насадку, так как рыба легко сбивает тесто с крючка.
При ловле на тесто желательна прикормка. В  прикормку не следует добавлять кормового мотыля иначе рыба с удовольствием будет кормиться прикормкой, а на тесто не будет обращать внимания.

1 коммент.:

seiner комментирует...

Было дело лет 8 - 10 назад на Цимлянском водохранилище мы ловили тарань (разновидность плотвы) на тесто, только из манки (не болтушка, а именно тесто). Делали насадку с вечера и катышки насаживали на нить, потом нить резали и завязывали как маленькие бойлы. Затем сушили на батарее. Такое тесто долго держалось на крючке, в отличии от мотыля, а при попадании в воду слегка размягчалось, становясь привлекательным для рыбы.