Отцеп должен быть в арсенале любителя зимней рыбалки!

    Зимой у рыболова гораздо больше возможностей добраться до мест стоянки рыбы. По льду можно легко дойти до той точки на водоеме, на которую летом лишь мог посматривать с берега и сожалеть, что не добросить  туда свои приманки. Доступными становятся и самые перспективные точки водоема - затопленный коряжник, ямы с топляками на дне, где летом было потеряно немало блесен. А ведь именно в таких местах и любит держаться рыба. Значит,  собираясь на рыбалку в таких местах, нужно быть готовым к тому, что ваши приманки - мормышки, блесны, и, особенно, балансиры будут  цепляться крючками  за мусор на дне, а также за остатки браконьерских сетей, которых тоже полным-полно именно в таких рыбных местах.

    Для того, чтобы не расставаться со своими любимыми приманками и не терять драгоценное время на привязывание новых после  безуспешных попыток подергиванием удочкой освободиться от зацепа, а потом  и обрыва  лески, надо всегда иметь в своем арсенале простое устройство - отцеп.  Многие рыболовы пренебрегают отцепом, не желая просто потратить немного времени при подготовке к рыбалке, а потом, засадив глухо крючок в какую-нибудь корягу ищут помощи у более основательных коллег, у которых в ящике всегда есть место для такой нужной вещи.
    Отцеп для подледной  рыбалки - это любой груз на толстой леске, который  опускается  на дно и своим весом давит на приманку, освобождая её воткнувшийся или зацепившийся  крючок.  Сделать отцеп можно из любого небольшого грузика - металлического колечка, полоски свинца, грузила для летней донки и т.д.  Единственное требование к отцепу  - это возможность легко и быстро продеть леску удочки в какую-нибудь прорезь,спираль  или отверстие на грузике.
    Лично мне больше всего нравится отцеп из полоски свинца или олова,  согнутый сиралью. Он очень тяжел, поэтому легко отбивает приманку от любого зацепа, надевается на леску безо всяких дополнительных приспособлений типа разъемных колечек или карабинчиков,  и, в то же время  элементарно прост в изготовлении. Нужно просто взять полоску металла и накрутить её на какой-либо цилиндр подходящего диаметра или любую круглую палку, рукоятку зимней удочки и т.п.  В одном конце   получившейся спирали проделать (проколоть шилом отверстие для привязывания лески.
   Леску  отцепа лучше всего сматывать на небольшую проводочную катушку, закрепленную на зимней удочке без хлыстика. Можно воспользоваться и обычным мотовильцем;  это  самый простейший, но не самый удобный вариант. Если на леску отцепа нанести отметки (навязать)  через каждый метр узелки из яркой цветной нитки, то он может стать и прекрасным глубомером.
 Существуют и модели универсальных отцепов, которые могут с успехом использоваться не только на зимней рыбалке, но и летом. Вот один из таких примеров (смотрите видео).