Окунь - главный объект охоты при ловле на блесну


      Зимняя блесна, несмотря на появление пару десятилетий назад и растущую популярность балансира, остается одной и самых главных и распространенных приманок для подледного лова окуня. Приверженцев зимнего блеснения и окуневой ловли по-прежнему очень много. Здесь уже писалось о том, что ещё во времена Л.П.Сабанеева была хорошо известна снасть для блеснения, рассчитанная   для поимки этого полосато хищника. 
      Почему именно окунь является главным объектом «охоты» при ловле на блесну зимой?
     Тому есть несколько причин:
Во-первых, окунь — один из самых распространенных и многочисленных хищников наших водоемов. Встречается он практически везде - и в реках с течением, и в спокойных водах озер и водохранилищ, и на глубине и на мели...
Во-вторых- окунь - рыба стайная и к зиме сбивается порой в очень крупные «косяки», найдя которые, можно именно с помощью удочки с блесной за короткое время выловить большее, чем при ловле на другие снасти количество экземпляров из окуневой стаи, прежде, чем она уйдет в сторону от лунки. Это объясняется тем, что блесна не требует никакой насадки, как при ловле на мормышку; а снятие рыбы с крючка занимает гораздо меньше времени, чем при ловле на балансир, имеющий обычно два крючка и тройничок снизу приманки. Именно поэтому времени на отправление приманки в лунку после поимки одной рыбы уходит гораздо меньше, т. е. увеличивается скорость ловли окуня.
В-третьих, окунь зимой активен практически весь период, за исключением так называемого «глухозимья», когда на блесну он берет менее охотно. В остальное время правильно подобранная блесна для ловли окуня бывает очень эффективна.
В-четвертых, ловля окуня зимой на блесну — это очень увлекательное занятие, приносящее немало острых ощущений от резкого тычка окуня по приманке, который как током «бьет» по руке рыболова и отдается во всем теле.
В-пятых, ловля других хищных рыб на блесну требует не только специальных снастей, но и определенных навыков и опыта, а окуня может ловить довольно успешно даже новичок, освоивший лишь азы рыболовной науки. Ловля окуня на блесну - это своего рода отличная школа, которую проходит почти каждый начинающий любитель зимней рыбалки.