Как применять искусственный мотыль

Рыбалка зимой ещё и тем отличается от летней, что здесь существует возможность использования огромного количества самых различных искусственных насадок. Летом, когда у рыбы много самого разнообразного натурального корма животного и растительного происхождения и обмануть её, насадив на крючок какую-либо искусственную приманку гораздо сложнее. Лишь при нахлыстовой ловле используются искусственные мушки, которые на первый взгляд даже трудно отличить от насекомого, которого они призваны имитировать. Но там ведь сколько времени нужно потратить и различных материалов применить, чтобы изготовить каждую мушку! 
     Зимой же рыбалка с искусственными насадками на крючок может быть очень эффективна не только по причине меньшей разборчивости голодной рыбы (особенно по перволедью и по последнему льду), но в связи с возможностью обхитрить её, заставив приманку с такой насадкой изображать какой-то живой организм.
   Благодаря игре мормышкой с помощью зимней удочки с кивком рыбе «подается сигнал» о том, что приманка вполне съедобна. Именно поэтому очень часто можно с успехом ловить и на безнасадочные мормышки и на мормышки с искусственными насадками. Самая распространенная среди таких насадок — искусственный мотыль.
  Вообще мотыль — любимая пища многих видов рыб, как мирных, в основном карповых, так и некоторых хищных, в том числе и окуня. Не случайно натуральный мотыль — самая распространенная насадка при ловле зимой и на мормышку и на поплавочную удочку. Мотыль добывается специально со дна водоемов и продается сейчас в огромных количествах в рыболовных магазинах.
Почему же тогда рыболовы применяют и искусственного мотыля?
  • Во-первых, натуральный мотыль появляется в магазинах не сразу, как только встанет лед на реках, а спустя некоторое время, когда лед немного окрепнет и его начнется его массовая добыча. Летом же и осенью мотыля встретить в магазинах можно далеко не всегда, особенно на периферии, а не в Москве или в Питере.Искусственный мотыль можно купить в любом рыболовном магазине в любое время года.
  • Во-вторых, хранение мотыля — дело довольно сложное и эта нежная насадка имеет свойство быстро портиться в тепле и замерзать на морозе. Заменитель хранится сколь угодно в любых условиях.
  • В-третьих, на крючке мотыль держится слабо и после одной-двух поклевок насадку приходится менять. А на морозе голыми руками делать это любит далеко не каждый рыболов, да и времени на замену мотыля уходит немало. За это время стайка рыбы, собравшаяся у лунки, может отойти и клёв прекратиться.  Силиконовый крючке держится гораздо прочнее и на одну насадку можно поймать несколько рыбин, прежде, чем она будет повреждена или сбита.
  • В-четвертых, при переходе от лунки к лунке в морозную погоду с насаженным натуральным мотылем трудно избежать того, что он мгновенно превратиться в ледышку, которую приходится сдирать с крючка мормышки, а потом насаживать нового. Искусственный мотыль не замерзает, а если покроется корочкой льда при переноске к новой лунке, то стоит отогреть рукой и он снова станет мягким и эластичным. 
Где взять искусственного мотыля? 
   В редком магазине вам сейчас не предложат искусственного мотыля.   Выпускается он сейчас  очень хорошего качества:  не только по форме, окраске и размерам напоминает натурального мотыля, но и настолько гибок и мягок на ощупь, что его вполне можно принять за живую личинку. Кроме того, силикон, из которого изготавливается искусственный мотыль производители пропитывают различными атрактантами - веществами, привлекающими рыбу запахами. Есть в продаже искусственный мотыль с запахом конопли, аниса, ванили, а есть просто пахнущий натуральным мотылем или илом, в котором он живет.
     Очень высокого качества искусственный мотыль производит компания Berkley. В баночке Powerbait Maxi Blood Worm содержится 100 штук «личинок» темно-красного цвета, размером в два раза превышающим натурального мотыля. Есть в продаже и такие же баночки с искусственным мотылем размером помельче, как раз с натуральных личинок. Там их содержится 150 штук. Стоит такой мотыль примерно рублей 220-250, так что купив одну такую баночку, можно обеспечить себя этой прекрасной насадкой на весь зимний рыболовный сезон.
      Есть в продаже и искусственный мотыль отечественного производства. Продается обычно в небольших пакетиках по 10-50 штук. Качество вполне удовлетворительное, если изготовлен из силикона.
      Резиновые имитации искусственного мотыля гораздо грубее, поэтому выглядят менее естественно на крючке.
     Можно изготовить искусственного мотыля и самостоятельно. Для этого достаточно настричь ножницами узенькие полоски из воздушного шарика красного цвета. Они могут прекрасно выручить при отсутствии настоящего мотыля.
Как насаживать на крючок? 
    Лучше всего ловить на искусственный мотыль, применяя активную игру мормышкой, но нередки случаи, когда рыба берет и на неподвижную приманку с этой насадкой, настолько она реалистично выглядит и пахнет.
    Еще лучше насаживать искусственный мотыль в комбинации с натуральным — сначала парочку штук силиконового, который долго держится на крючке, а потом одну — две личинки настоящего. Тогда можно сэкономить время при насадке очередной партии после поклевки или поимки очередной рыбы.
    Подсаживать искусственного мотыля можно не только на мормышку, но и на на отдельный крючок, который привязывается на леску. При игре мормышкой мотыль на крючке тоже "шевелится" и хорошо привлекает рыбу.  При ловле на блесну часто привязывают на крючок красную шерстяную нитку. Искусственный мотыль  в этом случае будет также очень эффективной заменой этой нитки.