Первый лед - время ловли окуня


Перволедье -время самой активной ловли именно окуня на самые различные снасти. Многие рыбы в это время хотя  ещё и становятся добычей рыболова, но  значительно реже, чем этот ненасытный полосатый разбойник.
    Окунь в это время очень подвижен. Он не стоит неподвижно, а постоянно рыщет в поисках корма и настойчиво преследует стайки мелких рыбешек, то выгоняя их на самую мель, то "прижимает" их почти к самому льду, а то и просто не даёт им спуску на глубине, в ямах, куда рыбешка укрылась на долгий период зимы. Поэтому ловля на блесны и балансиры, имитирующие мальков, в это время приносят очень хорошие  результаты.
На какие приманки ловить окуня по перволедью  

 При выборе приманок следует учитывать видовое разнообразие рыб каждого конкретного водоема, на котором планируется ловить окуня, чтобы суметь правильно определиться с выбором их размера, формы и окраски. Ведь на одних водоемах главной добычей окуней являются, например, мальки верховки или уклейки, на другом - плотвы или пескаря, а есть  и такие водоемы, где  это могут быть и мальки самого окуня, так как там  нет вообще другой  никакой другой рыбы.
   Питается окунь не только мальками рыбы, но и  мелкими рачками, мормышом, мотылем, личинками, ручейника,  стрекоз и прочими самыми различными водными беспозвоночными и их личинками. Причем в первый период зимы окунь старается "покушать поплотнее", так как позднее, с уменьшением количества кислорода в воде затраты энергии на поиск пищи потребуются гораздо большими, чем сейчас и окунь будет предпочитать "попоститься", вместо того,   рыскать в поисках корма.  Мормышка в период перволедья является поэтому тоже очень эффективной приманкой при ловле окуня. Особенно, если она оснащена ещё и очень "аппетитной" для окуня насадкой - кисточкой рубинового мотыля,  опарышем, крыской или "бутербродом", составленным из перечисленных, да и других насадок животного происхождения. В это время легко обмануть прожорливого окуня и искусственными насадками, так как он хватает приманку не особенно к ней "принюхиваясь".
Где искать окуня по перволедью
   На некоторых водоемах, чаще всего на мелких, клев окуня начинается сразу после ледостава.  На других - крупных озерах и водохранилищах окунь начинает хорошо ловиться спустя несколько дней, в течение которых происходит адаптация рыбы к новым условиям.
 В первый период зимы окунь бывает рассредоточен почти по всему водоему и бродит небольшими стайками, от двух-трех до десятка особей примерно одного размера. Чем мельче окунь, тем больше может быть число особей в стайке. Крупный хищник в это время может охотиться и поодиночке. Ясно, что наиболее "кормные места" достаются более крупному окуню, а мелочишка довольствуются теми местами, что остались. Ну, а кормными зимой, как и летом, могут быть выходы из заливов,  затопленный коряжник, свалы в глубину, ямки, отмели, заросли тростника, каменные ряды и другие тому подобные  "уютные местечки".
    Лишь ближе к середине зимы окунь начинает сбиваться в большие стаи,  а весной, перед нерестом в огромные косяки, которые сосредотачиваются в каком-то определенном месте водоема  и могут находиться там по несколько дней, становясь добычей целой толпы рыболовов.  А вот по первому льду  окуня нужно постоянно искать. И, если в один из дней окуня ловят успешно в одном месте, то на другой день там может его вообще не быть или останутся лишь отдельные экземпляры.
   На местоположение окуня в это время сильно влияет и состояние погоды. При оттепелях молодь рыб  выходит на отмели, а вслед  за ней, естественно и окунь. При похолодании, наоборот, рыба скатывается на более глубокие места. Но это общее правило, которое действует далеко не всегда и не везде. Не раз доводилось и в сильные морозы, которые иногда случались и  в начале декабря ловить окуня на такой мели, что просто приходилось удивляться, как он туда вообще-то мог забраться.  Всё зависит от условий конкретного водоема.
Тактика ловли окуня по первому льду
   Не стоит на рыбалке по первому льду терять драгоценное время короткого зимнего дня на ожидание того, что, если с утра окунь поклевал, а потом клев прекратился, значит он может в этом месте и возобновиться спустя какое-то время.  Лучше  всего заняться поиском окуневых стаек, а не просиживать зря у одной лунки или в одном месте.
  Если рыбачите целой компанией, то поиск окуня может сразу вестись на большой территории с охватом различных глубин. Если же в одиночку, то начинать лучше, сверля лунки от берега в сторону русла или к середине водоема через несколько метров одна от другой.
 Лед ещё совсем тонкий, пробурить его ледобуром - секундное дело, да и ходить по ровному льду, ещё не засыпанному сугробами легко. Поэтому лучшая тактика в этот период - это постоянное перемещение от одного перспективного места к другому. На каждом новом месте следует сделать сразу не одну, а несколько лунок на расстоянии  в несколько метров, чтобы можно было составить представление о характере дна. Даже небольшой перепад глубин может быть очень важен. Проверку лунок лучше всего начинать с ловли на блесну или на балансир. Если окунь в этом месте есть, то он по крайней мере как-то проявит себя - если не активной поклевкой, то хотя бы постукиванием по приманке. Если же ни того не другого не последовало, то подолгу на лунке задерживаться не стоит. И блесна и балансир обычно быстро "собирают" окуня с довольно большой территории  и при отсутствии признаков наличия окуня в течение 3-5 минут, можно переходить к другой лунке. Если же окунь не берет приманку, а лишь слегка постукивает по ней, то есть смысл "поиграть" в этой лунке мормышкой. Чаще всего это приносит положительные результаты. При наличии редких поклевок можно поискать в нескольких метрах более уловистую лунку,  -  просто просверлить ещё несколько  с отступом от первой в несколько метров и поочередно все их проверить мормышкой. Есть смысл и время от времени возвращаться к старым лункам,   в которых были поклевки окуня.
   И при ловле по первому льду бывают дни, когда окунь "бастует", т.е. категорически отказывается брать на обычные для него приманки в казалось бы уж очень привлекательных для него местах. Чаще всего это происходит при резком изменении погоды. И тогда есть смысл поэкспериментировать. Можно опробовать какие-то другие снасти и приманки,  которые  обычно не используете. А вдруг какая-то из них "выстрелит"? Или поискать окуня там, где раньше никогда его не ловили. Может быть он именно там прячется от непогоды? Вы  ведь ничего не теряете, раз уж всё равно не клюёт...  Зато как будет приятно, если при полном отсутствии клёва вдруг откроете для себя что-то новое и интересное, что позволит вернуться домой с хорошим уловом.