Наколенники для зимней рыбалки


   Большинство рыболовов-любителей ловят рыбу зимой удобно устроившись на своей шарманке - рыболовном ящике или же на складном стульчике. Начинающих можно увидеть сидящими и просто на перевернутом вверх дном пластмассовом ведре, в которое они по окончанию рыбалки складывают и свой улов и снасти.
   Но есть и такие рыбаки, которые предпочитают ориентироваться на рыболовов - спортсменов, которые редко ловят сидя. Чаще всего они рыбачат, стоя на коленях, особенно при ловле на блесну, когда приходится часто менять место дислокации, переходя от лунки к лунке.
  Делают они это не потому, что так удобнее рыбачить, а чтобы не терять времени на переноску какого-либо сиденья и заодно "спрятать" свой улов от соперников. Вот и те любители, которые  много перемещаются в поисках рыбы, нередко отказываются от сиденья, а ловят либо стоя, либо с колена.
  С колена приходится рыбачить и тем, кто привык ловить не на одну удочку, а расставляет их несколько штук, настраивает сигнализаторы поклевок - сторожки, которые видны издалека,  наблюдает за ними, а при срабатывании сигнализатора подбегает к своей снасти и делает подсечку. Нередко у той лунки, где произошла поклевка, приходится задержаться на какое-то время, присесть на одно или на оба колена, чтобы сменить насадку, а то и вытащить несколько рыбин из подошедшей стайки. Стоять коленями на льду, тем более, если он покрыт слоем воды, не очень-то удобно и безопасно. Так можно легко и ревматизм заработать!
  Для того, чтобы защитить колени от холода и сырости необходимо в этом случае обязательно использовать специальные наколенники.
  Некоторые производители верхней одежды для зимней рыбалки учитывают эти потребности и выпускают утепленные брюки кобинезонов со специально вставленными в брючины наколенниками- дополнительными съемныи мягкими вставками из тепло- и влагоизолирующего материала. К примеру, такие наколенники вставлены в костюмы фирмы Norfin, специально производимые для любителей зимней рыбалки.
 Если же таких вставок в вашем костюме не предусмотрено, то есть смысл приобрести наколенники отдельно или же изготовить их самостоятельно.
   В спортивных и туристических, а также в некоторых рыболовных магазинах можно купить наколенники фирмы NOVA TOUR.  Вообще-то они больше предназначены для спортсменов, занимающихся травмоопасными видами спорта, такими, как  бег роликовых коньках или лыжах, гонки на горных велосипедах и т.п., но могут быть использованы и рыболовами. Надевать их можно поверх теплых брюк от комбинезона. для этого имеется специальная  регулируемая по длине застежка. Помимо защиты коленей рыболова они ещё и предохранят брюки от загрязнения и истирания.  Стоят такие наколенники  примерно 400-450 рублей за пару.   Простейшие самодельные наколенники можно сделать из туристического коврика. Их производят из так называемого изолона - пенополиэтилена - очень легкого, почти невесомого материала. Чтобы коленям было комфортнее, мягче,  можно  изготовить наколенники из двух-трех слоев этого материала. Толщина каждого слоя всего  8-10 мм., поэтому наколенники не будут слишком громоздкими.
   Выпускаются коврики различных цветов, поэтому можно выбрать в магазине под цвет своего костюма. А если костюм камуфлированный, то и наколенники можно сделать такими же, так как есть и такие коврики, производимые специально для рыбаков и охотников.
 Ещё один прекрасный материал для наколенников -  пенофол - утеплитель  с отражающим эффектом, представляющий собой слой вспененного  полиэтилена, покрытый с одной или двух сторон  алюминиевой фольгой. Это тоже очень тонкий, гибкий  и легкий материал, который применяется в качестве  утеплителя для стен, потолков, кровли, изоляция трубопроводов и т.д.
 Наколенник можно сделать съемным, т.е. закреплять  на ноге поверх брюк с помощью  липучки или резинки. А можно, если пользоваться ими планируется постоянно, и  пришить к рыбацким брюкам специальный  матерчатый карман с застежкой-молнией, сшитый по нужному размеру, в который и вставлять наколенники.
   Времени на изготовление наколенников уйдет совсем немного, а пользу от них вы почувствуете  на первой же рыбалке.