Зимние блесны для подледной рыбалки

  Каждый, кто заглядывал в рыболовный магазин, наверняка поражался огромнейшим многообразием блесен для зимней рыбалки. Многие считают, что такое огромное число моделей существует лишь для того, чтобы "вытрясти" из карманов рыболовов-любителей побольше денег, а на рыбалке можно вполне обойтись и несколькими, наиболее уловистыми приманками.  Отчасти они правы. На каждом конкретном водоеме хорошо "работают"  далеко не все блесны, которые выставлены на витринах, а лишь определенные модели. Но ведь дело-то в том, что, во-первых, водоемов-то у нас бесчисленное число, условия которых могут радикально отличаться  друг от друга.
Во-вторых, разных хищников, которых обычно ловят на зимние блесны, тоже достаточно много. Для ловли каждого могут применяться какие-то своеобразные блесны, отличающиеся от других формой, весом, размером, окраской, материалом из которого изготовлены, способом подсоединения крючков и, соответственно, предназначением.

   Зимние блесны отличаются от летних своей  конструкцией и "игрой".  Если летом блесна должна играть при перемещении в горизонтальной плоскости и на довольно большой протяженности маршрута движения в определенном горизонте воды, то здесь всё наоборот.
   При вертикальных взмахах удильником зимняя блесна устремляется вверх, а при опускании его - вниз. И вот на этом сравнительном коротком отрезке она  должна проявить себя дважды - и при подъеме и при погружении.  Эта игра  заключается как в колебаниях, переваливании с боку на бок, так и в значительном отклонении от вертикали - уходе в сторону на возможно большее расстояние. Игра зимней  блесны зависит от  качества её изготовления,  сбалансированности - соответствия  размера, формы и веса, правильного расположения центра тяжести,  крючков, колечка или отверстия, предназначенных  для привязывания к леске.
Правильно сбалансированная блесна привлекает своей игрой хищника, так как она напоминает своими движениями и колебаниями, создаваемыми в воде, больную или раненую рыбку, которая может стать его легкой добычей. Если же блесна сделана неправильно, то вместо привлечения хищной рыбы она может отпугнуть её. Заставить блесну играть - это целое искусство. И нередко бывает, что при ловле на абсолютно одинаковые блесны результат у двух рыболовов может быть абсолютно разным.  Всё зависит от опыта, умения правильно подобрать и темп (количество взмахов в единицу времени),  и амплитуду (высоту  взмаха и глубину опускания блесны) и быстроту или резкость, энергичность взмаха удильником.  И не так-то просто освоить все эти премудрости техники ловли на зимнюю блесну, хотя, на первый взгляд, кажется, что  всё просто - опустил блесну в лунку, и знай дергай!
 Каждая блесна требует особой техники проводки, да и одной и той же блесной нужно научиться играть по-разному в зависимости от глубины, течения.
 Что касается выбора блесны для каждых конкретных условий, то нужно ориентироваться на опыт местных рыболовов, но и не бояться самому с проведением различных экспериментов. Только постоянный поиск и ,не побоимся этого слова - творчество,  помогут и подобрать нужную блесну и освоить приемы игры этой  приманкой.

 О различных зимних блеснах (вертикальных и горизонтальных) рассказывает Владимир Струев - эксперт  и ведущий популярной телепрограммы "По клёвым местам".


  Здесь показана лишь очень маленькая часть из огромнейшего ассортимента зимних блесен, причем только промышленного производства. А ведь ещё существует несчисленное количество самоделок - зимних блесен, изготовленных умелыми руками рыболов-любителей, которые порой по качеству не только не уступают покупным, но и намного превосходят их.