Ледобур барнаульский - хороший выбор

  Ледобур - это один из самых главных "инструментов на зимней рыбалке. Не случайно, встречаясь с коллегами по увлечению на водоеме, невольно обращаешь внимание на то, чем он сверлит лунки. Редко сейчас встретишь рыбака со старинными ледобурами с рабочей частью в виде ложки, цилиндра или фрезы. По большей части все давно перешли на так называемые шнековые ледобуры. Они по форме напоминают старый добрый плотницкий инструмент для сверления отверстий в дереве - коловорот, только в сильно  увеличенном размере. Не зря и сейчас можно услышать на рыбалке, когда ледобур называют коловоротом.
   По тому, насколько хорошо, легко  "идет", т.е. сверлит ледобур, оценивают и самого рыболова, а не потому, насколько этот ледобур "навороченный" и дорогой.
Нередко рыболовы стоят перед выбором, какой ледобур приобрести?
Да, есть сейчас в продаже импортные ледобуры, которые и смотрятся  красиво, и удобны, и любой лед сверлят прекрасно. Но и стоят они дороговато.  К примеру, широко разрекламированный, расхваленный "швед" MORA EXPERT  с диаметром 150 мм стоит около 4 тысяч рублей.  А наш, отечественный барнаульский ледобур такого же диаметра всего 1300-1400.
Причем, "иностранец" весит 3 кг, а наш на 100 граммов меньше.
   Согласен, что импортный ледобур сделан гораздо качественнее и с новыми ножами он сверлит лед лучше. Но стоит только чуть "посадить" ножи о песок, попавшийся во льду и всё! Его полукруглые ножи заточить в полевых условиях проблематично. А стоят они  тоже довольно дорого. Комплект запасных ножей  к нему обойдется в примерно в 880-900 рублей,  а для барнаульского ледобура всего в 180, а то и дешевле.
Так что  есть смысл хорошенько подумать, стоит ли приобретать именно дорогой импортный товар, или выбрать вполне достойный по качеству отечественный ледобур.   Причем, я бы рекомендовал ледобур   барнаульского завода "Тонор Плюс".
Дело в том, что сам пользуюсь именно таким и знаю, что барнаульский ледобур пользуется доброй славой у наших рыболовов по праву. И на многих рыболовных форумах часто можно встретить самые лучшие отзывы о ледобурах этого завода, расположенного в Алтайском крае.
     Что отличает барнаульские  ледобуры?
    Прежде всего - широкая линейка продукции.  Модельный ряд представлен ледобурами разных диаметров - от 100 до 180 мм. Во-вторых, есть  барнаульские ледобуры классические, у которых верхняя рукоятка расположена над осью вращения. Они более привычны многим  нашим рыболовам, долгие годы сверлившим лунки ледобурами именно такой конструкции и им кажется, что это удобнее и позволяет затрачивать меньше усилий.  При сверлении "классикой" работает практически одна рука, вращающая его с помощью рукоятки, а вторая лишь удерживает ледобур в вертикальном положении и слега прижимает сверху.
     Это вопрос, конечно, спорный, так как другие рыболовы, уже попробовавшие работать иностранными моделями,  придерживаются прямо противоположного  мнения.  А вот то, что при складывании в транспортном положении рукоятка и шнек имеют одинаковую длину  и   такой ледобур более удобен при транспортировке, споров ни у кого не вызывает.
   У  двуручных барнаульских ледобуров  верхняя рукоятка  смещена относительно оси ледобура на 130 мм, а нижняя на 150 мм.  Вращают  ледобур одновременно обеими руками - и за верхнюю и за нижнюю рукоятки, поэтому  увеличивается скорость бурения лунок во льду.
    Кроме перечисленных моделей существует и ещё несколько модификаций.  К примеру, есть ледобуры со  встроенной телескопической штангой-удлинителем, которая  имеет четыре фиксированные позиции регулировки (через 100 мм), позволяя точно настраивать глубину бурения в соответствии с толщиной льда – от 1000 до 1350 мм. Производятся барнаульцами и специальные спортивные ледобуры со шнеком  диаметром всего 80 мм и с увеличенным количеством витков. Проткнуть таким "шилом" узкую лунку в метровом льду - секундное дело.
   Отлично зарекомендовали себя титановые ледобуры барнаульского производства. Их также выпускается несколько моделей с разным диаметром шнека. Кроме того,  среди титановых ледобуров есть и модели с трехножевой головкой. Стоят титановые ледобуры дороговато (около 6,5 - 7 тыс. рублей), так как и сам металл не дешевый, однако и весят почти вдвое легче обычных. Так, спортивная титановая "сотка" (с диаметром 100 мм) весит всего 1,6 кг.
   Барнаульские ледобуры отличает высокое качество сборки,   удобный и надежный механизм сочленения верхней и нижней частей с барашковым фиксатором, тщательно проваренные швы в местах соединения  шнека с головкой и нижней трубой, хорошая и долговечная окраска.
   Барнаульские ледобуры все оснащаются плоскими ножами достаточно хорошей закалки. Ножи закрываются удобным пластмассовым чехлом.
      Из собственного опыта: за несколько лет пользования барнаульским ледобуром  он ни разу не подвел, а подаренный четыре года назад "швед" прослужил один сезон, а после того, как затупились ножи, заброшенный  "отдыхает"  в сарае и никакого желания к нему возвратиться ни разу не возникло.