Удочка с рукояткой или "балалайка"?

Обязательно ли нужна "балалайка"?
Речь идет не о русском народном инструменте, а об одной из разновидностей  удочки для зимней рыбалки.
   Кое-где приходилось читать, что эта удочка наилучшим образом подходит для ловли на мормышку как с насадкой, так и в безмотыльном варианте. Да, для спортивной рыбалки где-нибудь в Подмосковье, когда основной добычей рыболовов становятся мелкие окушки и ерши, "балалайка" вне конкуренции. В этом случае чем легче удочка, тем лучше, а рукоятка вообще не нужна. Не случайно и раньше многие рыболовы специально обрезали рукоятки у удочек, производившихся «Военхотом».
   Но при любительской рыбалке вовсе не обязательно, чтобы мормышечная снасть монтировалась именно на удочке -"балалайке".

Когда нужна удочка с рукояткой:
  • Во-первых, при ловле на несколько сразу удочек. Ведь если рыболов использует сразу две-три удочки, оснащенные мормышкой, то лишь одну он держит в руках, а остальные должен положить, а ещё лучше поставить на лед. "Балалайку" и класть возле лунки неудобно, а уж быстро подхватить её при поклёвке для подсечки и, вообще, проблема. Не зря, поэтому и сейчас ещё в ходу хорошо знакомые по книгам Сабанеева так называемые удочки - «кобылки» или «колодки» и просто современные удочки с рукоятками и катушками, имеющие складные (съемные) ножки-подставки. Есть, правда, и "балалайки" с такими ножками, но всё равно подхватывать со льда за катушку-рукоятку её очень неудобно. 
  • Во-вторых, при ловле в сильный мороз где-нибудь в Сибири волей-неволей приходится рыбачить в теплых меховых рукавицах. Держать "балалайку" рукой, на которую надета такая рукавица, и играть мормышкой просто невозможно. А вот удочку с длинной рукояткой можно применять и в этих условиях.
  • В-третьих, для ловли крупной рыбы (леща, например, или язя) тоже удобнее пользоваться удочкой с рукояткой. В этом случае нередко используются более толстые и прочные лески, крупные мормышки, а игра ими не  требует очень большой частоты колебаний, поэтому "балалайка" здесь теряет свои преимущества.
  • В-четвертых, рыбе утащить в лунку такую удочку гораздо труднее, если рыболов оставит её без присмотра на какое-то время. С легонькой "балалайкой" это может произойти, даже, если её воткнуть в снег.
  • В-пятых, удочка с рукояткой более удобна для людей, имеющих проблемы со зрением - дальнозорких. А таких, особенно среди рыболовов старшего возраста, очень много. При ловле на короткую "балалайку"они вынуждены вытягивать вперед руку, чтобы иметь сторожок в поле зрения. Удочка с рукояткой решает эту проблему, «отодвигая» сторожок от глаза на пару десятков сантиметров.
  Таким образом, не следует рыболовам-любителям стремиться во всем подражать спортсменам. Можно прекрасно ловить и на удочку с рукояткой, которая весит, конечно, не несколько граммов, как балалайка, а чуть потяжелее, но тоже очень удобна, если подобрана и настроена правильно.
   Желательно, чтобы рукоятка удочки была либо пробковая, пенопластовая, либо неопреновая, а не просто пластмассовая.