Лыжи для зимней рыбалки

    Не у каждого рыболова — любителя зимней ловли есть возможность приобрести и потом использовать для поездок на лед какое-то специализированное транспортное средство — снегоход, вездеход, мотособаку или каракат. И дело не только в том, что всё это стоит довольно приличную сумму. Подавляющее большинство рыбаков — настоящих фанатов зимней рыбалки -  чаще всего останавливает не цена, а проблемы с хранением, содержанием и доставкой на любимый водоем этих всех транспортных средств.
   И без транспорта тоже плохо, особенно, если рыбачить приходится на каком-то крупном или удаленном от автомобильных трасс водоеме. Добираться туда «на своих двоих» с внушительным багажом рыбацких принадлежностей по глубокому снегу, да ещё в теплой одежде довольно тяжеловато. Пройдешь по сугробам сотню - другую метров — запаришься. А под крутыми берегами бывает наметет столько снега, что и по пояс будет.
    Лучший выход в этом случае — специально для зимней рыбалки приобрести лыжи.
   Лыжи могут не только облегчить передвижение к месту ловли и обратно по глубокому снегу, но и  выручить в других случаях.
     К примеру, по первому и по последнему льду гораздо безопаснее передвигаться именно на лыжах, так как площать опоры значительно увеличивается. И даже при попадании в полынью лыжи помогут выбраться из неё. Положив лыжи на край полыньи, можно опираясь на них выкарабкаться на лед и на них же потихоньку отползти в безопасное место. Только надо иметь в виду, что они должны легко сниматься с ноги, а не закрепляться какими-то специальными креплениями, иначе будут только мешать. Поэтому лучшее крепление лыж для рыбалки — это обычная широкая петля, в которую вставляется нога в рыбацкой обуви. Лучше всего сделать такое крепление из широкого кожаного ремня. Я сам долгое время пользовался такими креплениями на своих дыжах для рыбалки, которые сделал из своего старого офицерского ремня от портупеи. Ремень очень прочный и и, в тоже время мягкий. Если же на морозе намокнет и «задубеет», то его можно легко размять и размягчить, поколотив по нему сложенным в транспортное положение ледобуром. Петля эта должна регулироваться с помощью обычной шнуровки, чтобы иметь возможность подогнать по конкретный размер.
      Лыжи могут выручить и в других «экстренных» ситуациях. Однажды мне пришлось самому сойти с лыж, чтобы часть пути — уже по более-менее накатанному «буранному» следу тащить на них увесистый улов — около 3 килограммов пойманной рыбы. Для этого на моих лыжах для рыбалки специально в передней части заранее были просверлены отверстия. В них продевается петля бечевки, за которую лыжи и буксируются в случае необходимости. На них можно поставить и привязать к креплениям и рыбацкий ящик, и ледобур, а сверху положить и теплую куртку, чтобы идти налегке. Бечевку я обычно прицеплял к своему брючному ремню или перекидывал через плечо, поэтому и руки были свободны.
     Можно использовать лыжи и для сооружения простейшего заграждения рыболова от сильного ветра. Для этого достаточно поставить их треугольником, скрепив носки между собой, и набросить на них большой полиэтиленовый или специально изготовленный мешок, а всю конструкцию прикрепить к вертикально поставленному ледобуру.
     А вот палки к лыжам для рыбалки не нужны. Конечно, с ними двигаться удобнее, но в ходе рыбалки, при перемещениях на небольшие расстояния, от лунки к лунке они будут только мешать.  Разве что уж в том случае, если идти очень далеко и кроме лыж взять с собой на рыбалку ещё и «прицеп» - волокушу, на которую складывать всё свое рыбацкое имущество, тогда можно воспользоваться и палками. Они  позволят существенно увеличить скорость передвижения и и облегчат ход. Выручат лыжные палки и тогда, когда к месту рыбалки приходится добираться через заснеженный лес. Тут часто приходится объезжать деревья, кочки, и опираясь на палки сделать это гораздо проще.
       Какими лыжами лучше всего воспользоваться для походов на зимнюю рыбалку?
  • Длинные лыжи здесь не очень удобны. Лучше взять покороче, но широкие, охотничьи. Короткие лыжи легче разместить в салоне легкового автомобиля, если на нём добираетесь до места, где придется встать на лыжи. Но и очень короткие лыжи тоже брать не стоит, иначе при ходьбе по «пухляку» - толстому слою рыхлого, свежевыпавшего снега рыболов будет на них проваливаться. Например, лыжи модели «Наст» длиной 90 см предназначены для передвижения именно по твердому снегу, по насту. Следует учитывать и вес самого рыболова. Чем больше этот вес, тем более длинные и широкие должны быть лыжи для рыбалки.
  • Лыжи могут быть как деревянными, так и пластиковыми; разницы большой нет. Желательно только, чтобы они были прочными и не очень тяжелыми.
  • Хорошие лыжи для рыбалки о охоты делают в Вологде. К примеру, модель «Буран» при длине 125 см и ширине 16 см выдержат вес любого рыболова на глубоком и рыхлом снегу. Лыжи деревянные, клееные, легкие, стоят примерно 1200 рублей. Чуть подороже (примерно 1400 руб.) стоят лыжи с таким же названием и размерами, но уже комбинированные, дерево-пластиковые.
  • За такую же цену можно купить и деревянные лыжи «Тайга» (тоже Вологодской лыжной фабрики). Они подлиннее (175 см), но на сантиметр уже «Бурана». Аналогичные (и очень неплохие) лыжи для рыбалки и охоты производят и в Кирове. Цены тоже примерно такие же.
  • Если рыбачить приходится в регионе, где снежный покров не очень глубокий, то можно взять лыжи и поуже. К примеру, очень удобные и совсем недорогие лыжи всё той же вологодской фирмы модели «Рыбак». Длина их 155 см при ширине всего 10 см. Стоят примерно 1000 рублей.
  • Есть, конечно и более дорогие и качественные лыжи — это специальные модели, так называемые камусные, нижняя сторона которой подбита или подклеена камусом - шкуркой, снятой с ног (с голени)  северного оленя, лося или лошади. Они больше нужны всё-таки охотникам, которым приходится и взбираться на какие-то возвышения, на сопки, а эти лыжи исключают обратное скольжение. Рыболов же вполне может обойтись деревянными или пластиковыми лыжами, тем более что камусные тоже имеют недостатки — при попадании в снег с водой они становятся очень тяжелыми.
Деревянные лыжи перед использованием желательно просмолить, а пластиковые просто смазать специальной лыжной мазью или просто натереть парафином и тогда скольжение будет более легким.