Зимняя мормышка "коза"

   Мормышка "коза" - одна из самых уловистых безнасодочных мормышек.  Названа так потому что имеет два крючка,  напоминающих  рога этого упрямого животного.
   Наряду со знаменитой "уралочкой" "козу", которая, кстати, и по форме тела на неё очень похожа,  рекомендуется  использовать для ловли рыбы тем, кто только-только начинает осваивать ловлю на безмотыльные или безнасадочные мормышки. Дело в том, что благодаря своей достаточно вытянутой форме со смещенным в сторону, противоположную крючкам, центром  тяжести мормышка "коза"  очень активно "кивает" своими "рогами" - крючками, на которые надет перемещающийся по ним бисер.
  Есть много разновидностей этой мормышки - "козы" с отверстием в теле, которые висят почти горизонтально, лишь немного опустив вниз свои рога-крючки, а есть и  с колечком, висящие  на леске почти точно так же как и "чертик", только двухкрючковый. Размер мормышек тоже различен - от мелких - 5-7 мм в длину до крупных, до 1 см и более. Форма тела тоже разнообразна  - у одних она более вытянута, другие имеют почти плоскую верхнюю сторону.   Цвет предпочтительнее черный или свинцовый, но есть и ярко окрашенные мормышки. В любом рыболовном магазине можно найти большой выбор этих популярных мормышек, но есть и рыболовы, продолжающие изготовлять самодельные приманки, экспериментируя с формой и весом.
  Игра "козой" не требует очень высокой частоты колебаний, а их амплитуда может быть больше, чем при ловле на другие безнасадочные мормышки, поэтому и освоить ловлю на неё начинающему "безмотыльщику" будет попроще. Кивок обычно используют лавсановый, позволяющий придать мормышке частоту  100-150 колебаний  в минуту и стабильность их амплитуды, но мне больше нравится всё-таки при ловле на мормышку "козу" рыбачить с кивком из натуральной кабаньей щетинки. Длина кивка в этом случае около 5 см. При ловле на мормышку размером 7-8 мм  такой кивок дает возможность  создать и гораздо большую частоту колебаний. Во время рыбалки использую самые различные варианты проводки и игры мормышкой, стараясь облавливать не только придонный слой воды, но и самый верхний, возле кромки льда. "Коза" часто прекрасно себя показывает именно возле самого льда.
    Ловится на "козу" самая разнообразная рыба, но лучше всего  окунь, плотва, подлещик, ерш. Возможно использование мормышки и  насадкой. Тонкие и острые крючки мормышки позволяют насадить почти без повреждения не только мотыля, но и личинки репейника, которые являются прекрасной насадкой для ловли очень "вялой" рыбы в глухозимье.  Одну-две личинки насаживаю на каждый крючок "козы", а их жала прикрываю мотылем, надевая его полуколечками.