Окунь в глухозимье

Глухозимье.  Рыба под толстущим льдом вялая, малоподвижная. Кормится нерегулярно, поэтому и клюет как будто нехотя. Попадешь мормышкой "на нос" - возьмет, а если где-то в стороне, даже в нескольких всего метрах стоит, то может  и не соблаговолить подойти, полюбопытствовать, что это такое там шевелится. Вот и приходится рыболову раз за разом бурить лед в поисках рыбы. Часто бывает так, что в новой лунке почти сразу последует поклевка, а потом, хоть затрясись мормышкой, больше не подойдет ни один окунишка. Но стоит в паре метров сделать новую лунку, и опять ситуация повторяется.

  Бывает и наоборот, что в какой-то одной лунке время от времени окунь поклевывает, а вокруг полнейшая тишина. Это значит, что в этом месте на дне есть что-то такое, что привлекает окуня, или здесь расположена так называемая окуневая "тропа", по которой рыба постоянно перемещается по водоему.
   Найти такую "тропу" - большая удача. Не зря многие рыболовы пользуются теперь навигаторами, позволяющими засечь такие точки, где клев заметно отличается в лучшую сторону.  Иметь несколько таких заветных местечек в памяти навигатора, значит гарантировать себе успешную рыбалку даже в период почти полного бесклевья.
    Вчерашний пример: на большущем плесе в озере окунь клевал очень плохо. У всех рыболовов в ящиках всего по несколько окуньков. Мой друг уселся  с утра в палатке на заранее отмеченном местечке и раз за разом вытаскивал из лунки очень даже приличных окуней.  Вокруг образовалась порядочная толпа рыбаков, но редко кто из них смог поймать больше 2-3 штук.   Спустя час подъехал ещё один знакомый рыбак, который, как оказалось, тоже накануне сидел на этой точке и был очень недоволен, что "его место" занято.
   Мой друг не стал спорить и освободил эту уловистую лунку, несмотря на то, что она, что называется "не была подписана".
    И что же? В этой лунке приехавший рыбак стал таскать окуня за окунем, а рядом, в том числе и  моего друга клева не было. А причина-то такого явления совершенно простая. В уловистой лунке глубина оказалась на 15 см. меньше, чем в округе. Надо отдать должное и тому рыболову, который занял "свое законное место". Порыбачив часа полтора, он сел на свой снегоход и уехал, а мой друг вновь занял  эту лунку и успел ещё вытащить десятка полтора окуней, а потом ещё и щуку около килограмма весом.  Все остальные рыболовы довольствовались всего несколькими окуньками за целый день, хотя издырявили своими ледобурами весь лед в округе, превратив его в решето.
    Поэтому и не стоит в этот период засиживаться на таких местах, где клев очень слабый, а надо искать окуня, хотя это и очень трудно сделать, когда лед под 80 сантиметров. Не зря ведь говорится, что без труда, не вынешь рыбку из пруда. Эта поговорка особенно верна для вот этого времени, когда каждый трофей является "трудовым".  Не мудрено надергать полный ящик окуней по первому или по последнему льду. А вот наловить хороших окуней в глухозимье - это и большая удача и свидетельство мастерства рыболова.