Плотва зимой

    Плотва  или сорога - одна из самых распространенных и наиболее часто встречающихся  рыб в уловах рыболовов-любителей как летом, так и зимой.  Эту всем известную, красноглазую  рыбу из карповых относят во многих местах к сорной рыбе, так как промыслового значения она практически не имеет и является объектом охоты лишь для поклонников любительской рыбалки.
В летнее время мясо плотвы не имеет большой гастрономической ценности, а вот зимой оно гораздо вкуснее. Это обусловлено особенностями её рациона питания. Летом в нем большую долю занимают  водоросли, тина, а зимой их нет, поэтому нет и специфического запаха. Кроме того, очень вкусна и икра плотвы, если её нажарить.
  В течение зимы клев плотвы бывает различным. Сразу после ледостава плотва достаточно активна и поэтому успешно ловится на самые различные снасти и приманки. Чем ближе к середине зимы, тем всё больше затухает клев плотвы, а на многих водоемах, особенно мелких,  почти полностью прекращается. Лишь в отдельные дни, как правило в оттепели, можно рассчитывать на более-менее активный её клев, да и то, лишь в определенные часы, с утра или ближе к вечеру. В этот период плотва становится очень "разборчивой" в еде и не каждой насадкой или приманкой её можно соблазнить на поклёвку. Лучше всего тогда применять мелкие мормышки с мелким же  мотылем, с личинками короеда или  репейника (чернобыльника). На червя же в это время она вообще может, как говориться,  даже "не посмотреть".  Нередко очень неплохо плотва ловится в  глухозимье и на безмотыльные "козы", "чертики" и им подобные мормышки, которые по своему внешнему виду и характеру игры напоминают различных водных "козявок".
  Чем ближе весна, тем лучше становится клев плотвы. На большинстве водоемов уже в марте, а в северных регионах в начале апреля она прекрасно начинает ловиться на разные насадки - мотыля, опарыша, ручейника, червя; не обойдет в это время и растительные насадки - тесто, макароны, распаренные зерна или крупы. 
  Самый же лучший клёв плотвы отмечается по последнему льду, в то время, когда на него уже и выходить становится опасно. Именно "бешеный" клёв этой рыбы и гонит рыболовов -любителей  зимней рыбалки навстречу опасностям, подстерегающим их на этом совсем слабом по прочности льду. Накануне нереста, который следует спустя некоторое время после распаления льда, изголодавшаяся  плотва старается набраться сил и хватает любые приманки, не особенно разбирая, что перед нею такое шевелится. Мормышка применяется в этом случае достаточно крупная, с большим крючком, рассчитанным на насаживание червя, которого плотва в это время предпочитает другим насадкам. Это тоже не случайно, ведь вместе с талыми водами с полей в воду попадают и черви, которые становятся её обычной пищей (в отличие от глухозимья).   Нередки случаи, когда она бросается и на мелкие блесны и балансиры. Успешной бывает ловля плотвы и на поплавочные удочки. Расставив сразу несколько удочек, рыболов еле  успевает порой вытаскивать одну плотву за другой, поправлять насадку и вновь отправлять её на леске в лунку.
    Сбиваясь в огромные стаи, плотва в течение всего дня активно кормится и совсем не случайно, что в это время на льду водоемов сидят толпы рыбаков с раннего утра и до самой темноты. Уловы рыболов-любителей в такие дни могут достигать нескольких десятков килограммов плотвы, и бывает очень не просто сказать себе: "Всё хватит; пора и честь знать!"
   Плотва - очень "отзывчивая" рыба на прикормку и, тем более, на приваду. Это относится к любому периоду зимней рыбалки. Чаще всего именно хорошо и правильно сделанная прикормка является залогом успешной ловли плотвы.