Ловля окуня на блесну с червём

     Любая насадка на крючке  блесны снижает качество её игры - это несомненно. Однако, в некоторых случаях не так важна сама игра этой блесны, сколько  то, как рыба реагирует на приманку вообще. Бывают случаи, когда окунь гораздо лучше ловится на блесну с насаженным на крючок червем. Пришлось как-то самому в этом убедиться.

     Ловил однажды  в начале зимы окуней на маленькую светлую самодельную блесенку  на каменной гряде. Глубина около метра. Окуня в месте ловли было много,  но тычки по блесне были какие-то вялые и реализовать удавалось лишь очень немногие поклевки, причем, чаще всего рыба подцеплялась не за рот, а крючок застревал где-то сбоку, т.е. я просто поддевал случайно тех окуней, которые интересовались блесной, но не атаковали её.
   Догадался насадить на крючок блесны червя и ситуация сразу же изменилась.
 Окунь стал брать на приманку очень жадно, один за другим. И клевал он именно на червя, так как крючок всегда оказывался в пасти рыбы.  Червей с собой было мало, поэтому насаживал по половинке и на каждую насадку удавалось вытащить по несколько штук вполне приличных окуней.
  За каких-то два с половиной часа улов составил более сотни окуней. Затем черви закончились и рыбалка стала снова менее удачной. Пробовал нацепить на крючок красную нитку, но результат был гораздо хуже, чем с червём. Насадка из окунёвого глаза тоже оказалась малоэффективной.
    Почему именно червь на крючке блесны так привлекал окуня мне было непонятно, но то, что это именно так, сомнений у меня не вызывает. Дело в том, что совсем рядом со мной ловили  ещё трое рыбаков. Червей у них не было. На блесну они поймали всего несколько окуней, а на их мормышки с мотылем окунь в тот день и смотреть не пожелал.
   После этого случая при ловле на блесну частенько  насаживаю червя на крючок. Не стану врать: больше не доводилось встречать такого разительного изменения в активности клёва окуня при применении этой насадки, как в тот раз. Но для себя сделал вывод, что не зря говорится:  "кашу маслом не испортишь". Насаженный на крючок блесны червяк в любом случае не помешает.