Чем хорош зимний окунь

Зимний окунь   хорош по целому ряду причин.
  • Во-первых, эта рыбка зимой остается активной на протяжении почти всего  рыболовного сезона и лишь в самой середине зимы его клёв несколько ослабевает. Поэтому в то время, как большинство рыб (ёрш не в счет) не радуют любителей зимней рыбалки своим клёвом, окунь позволяет насладиться в полной мере всеми прелестями подледной рыбалки. Если бы не окунь, то очень часто зимой рыболовы могли бы остаться и совсем без улова.
  •  Во-вторых, окунь  и зимой не слишком привередлив в выборе корма и поэтому ловится на самые различные снасти и приманки. Его могут ловить успешно и поклонники зимней блесны, и балансира, и мормышки (как обычной, традиционной с насадкой, так и безнасадочной), да и на зимнюю жерлицу он нередко  попадается. Так что каждый любитель подлёдного лова может половить окуня зимой.
  • В-третьих, зимний окунь в отличие от летнего "пасётся" в больших стаях, особенно поближе к концу сезона и, "нарвавшись" на такую окунёвую стаю, можно за короткое время надёргать из лунки сразу много этих колючих красавцев. Другую рыбу (опять же исключая ерша) вряд ли удастся так удачно половить зимой,  разве что только по самому последнему льду, когда оживляется всё "подводное царство" и начинается бешеный  преднерестовый клёв рыбы. Окунь же и в течение всей зимы нередко клюёт "как из пулемёта", один за другим; только успевай опускать приманку в лунку.   
  • В-четвёртых, даже мелкий окунь клюет  в большинстве случаев очень жадно, стучит резко по блесне или балансиру, сгибает кивок мормышечной снасти. Такие поклёвки "током" отдаются по всему телу рыболова, заставляя мгновенно реагировать на них и осуществлять подсечку. Крупный  окунь тяжело придавливает приманку,  сопротивляется при вываживании, упорно не желает заходить в лунку.   После непродолжительного сопротивления из лунки появляется растопыривший свои колючки полосатый горбач. Что может быть лучше этого момента? 
  • В-пятых, зимний окунь очень красив. Его яркие оранжевые плавники, темные полосы на теле и чёрно-желтые глаза прекрасно смотрятся на фоне белоснежного снега. Ни одна другая рыба не кажется столь привлекательной, как кучка окуней, лежащих возле лунки. А ведь на зимнюю рыбалку мы ездим не только ради рыбы, а и для того, чтобы полюбоваться красотой природы. И зимний окунь как раз доставляет самое настоящее  эстетическое наслаждение. 
  • Ну, и в-шестых, зимний окунь полон икры, которая очень вкусна, если её правильно приготовить. Кроме того, и сам окунь зимой нисколько не пахнет тиной и его гастрономические свойства гораздо выше, чем у летнего.  А ароматная окунёвая уха на свежем морозном воздухе, да ещё в хорошей компании таких же, как и сам, любителей подлёдной рыбалки? -  Разве есть на свете ещё что-нибудь более замечательное?