Балда с мормышками

     Балда - приманка, которая у любителей зимней рыбалки стала популярной несколько лет назад. Традиционная "балда" - это свинцовый грузик конической формы на конце лески и два крючочка с колечками кембрика по  его бокам на отдельной леске, плавно перемещающиеся после взмаха удочки и возвращения её в нижнее положение. На балду лучше всего ловится окунь, но и другие рыбы интересуются возникающим при падении тяжелого грузика облачком мути и нередко клюют на крючки балды. О ловле окуня на балду уже рассказывалось на этом сайте.
    Пробовал и я ловить на балду и должен сказать, что положительный результат был не всегда. Лучше всего эта приманка работает на илистом дне, а на песчаном, наоборот - балда была малоэффективна. Нередко просто приходилось отказываться от ловли на балду и переходить на обычную мормышку, так как у соседей дела шли лучше.
       Причин этого я вижу две:

  • Во-первых, на песчаном дне облачко мути, поднимаемое балдой получается совсем не большое, оно быстро исчезает, так как песчинки тяжелые, быстро оседают на дно и не могут привлечь рыбу издалека. 
  • Во-вторых, на песчаном дне личинки мотыля, которых призваны имитировать крючки с кембриком, не живут и, естественно, осторожная рыба может заподозрить подвох.
    Сделал вывод, что для песчаного дна,  у нас озеро, в основном, имеет именно песчаное дно, лучше подойдет другая, усовершенствованная балда, оснащенная вместо крючков миниатюрными мормышками.  Подумал, что ведь и на песчаных отмелях окунь на безмотыльные мормышки ловится очень успешно, поэтому почему бы не клевать ему и на такую снасть?
   Сделал себе такую балду и не пожалел. Окуню на  пришлась по вкусу.
     Мормышки, как и крючки,  насадил на колечко из плетеного шнура, привязанное к верхней части балды.  Плетеный шнур взял по той простой причине, что при диаметре всего 0,08 мм он достаточно прочен (нагрузка на разрыв 5 кг.). А тонкий шнур нужен потому, что мормышки  имеют маленькое отверстие  и они должны свободно скользить по нему. Леска здесь просто не подходит, потому что тонкая будет слабовата, а по толстой мормышки не будут свободно перемещаться.  Колечко из шнура ещё имеет один плюс по сравнению с леской: шнур, в отличие от лески не перевивается, не сворачивается кольцами и поэтому мормышки не запутываются и редко сцепляются между собой крючками.  Длину колечка я  после экспериментов  в бачке с водой уменьшил до 8 см с каждой стороны от грузика. Этого достаточно для того, чтобы мормышки имели достаточно свободы для перемещения при игре приманкой.
   Конечно, мормышки, хоть они и мелкие, но всё равно имеют определенный вес и при опускании  приманки после взмаха не поднимаются  в самый вверх  колечка из шнура благодаря  сопротивлению воды, как это происходит при игре обычной балдой с крючками. Но всё-равно, они имеют некоторую свободу движения, а при падении тяжелого грузика на дно опускаются туда же гораздо медленнее, чем грузик.
   Сами мормышки должны быть, как уже отмечалось выше, очень  мелкими, размером cо спичечную головку и меньше. У меня на балду поставлены мормышечки, которые долгое время лежали без дела. Когда-то давным давно, лет двадцать назад мне подарил их (штук с десяток) один знакомый, с которым мы вместе рыбачили во время службы на Крайнем Севере.  Ловили тогда сижка, а для этого нужны были именно очень мелкие мормышки. У меня, да и моего друга тоже, таких не было, а у коллеги оказался их огромный запас, вот он и отсыпал каждому из нас щедро, не скупясь. Здесь же, на своей родине я эти мормышки не применял по причине их слишком мелкого размера, поэтому они  сохранились и вот пригодились.
  В магазинах сейчас можно найти мелкие мормышки, но, как правило, они вольфрамовые, которые будут для балды тяжеловаты. Нужны мормышки свинцовые или паяные из цветных металлов. Главное, чтобы они были не тяжелыми, иначе теряется весь смысл приманки.
  Крючки мормышки оснастил  колечками кембрика красного и желтого цвета, а зафиксировал на  конце  маленьким отрезком силиконового искусственного мотыля.
 Мормышки должны имитировать каких-то шевелящихся  водных организмов поэтому игра такой балдой несколько отличается от игры балдой с крючками. Паузы между взмахами удочкой могут быть более продолжительными и во время паузы следует слегка пошевеливать кивком, чтобы мормышки на дне "шевелились".
 Применять балду лучше всего при ловле активного окуня, который мало внимания обращает на то, что там висит на крючке мормышек, а хватает всё, что шевелится. Если же рыба малоактивна, то балдой соблазнить на поклёвку удается не всегда.

  А вот и трофеи: Эти окуни пойманы на балду с мормышками.

Попробуйте, поэкспериментируйте и пусть  к вам тоже придет удача!