Мормышка-самоделка с крючком от балансира

 Вот такую мормышечку (на снимке) я смастерил из олова, впаяв задний крючок старого балансира.    Я уже рассказывал о том, как сделать мормышку из пришедшего в негодность зимнего балансира. В той статье речь шла об использовании передней части балансира. Но ведь большинство балансиров имеют крючок и в хвостовой части, причем очень даже хорошего качества и выбрасывать его не стоит.  Лучше всего с его применением сделать ещё одну мормышку для весенней ловли активной рыбы. Объясню почему именно для этого времени подойдет такая мормышка.

    Дело в том, что крючок у балансира достаточно толстый и для насаживания на него мотыля, который сразу же вытечет, если только попытаться это сделать, он никак не приспособлен. Другое дело - насадить на такой крючок червя: он будет прекрасно держаться, так как у крючка большая бородка и длинное жало. А весной, по самому последнему  рыба отлично ловится именно на червя, причем, часто бывает так, что чем больше по размеру  мормышка и размеру червяк, тем и рыба крупнее. Поэтому и толстый крючок тут не помеха, а наоборот, большой плюс мормышке. Такой крючок не согнется и не сломается.
   Сделать подобную мормышку при наличии паяльника  совсем не сложно, только порекомендовал бы не только хорошо облудить цевье крючка, но и обмотать его тоненькой медной проволочкой, тоже предварительно облуженной. Тогда уж точно крючок в теле мормышки ни в коем случае не провернется, как это нередко бывает  у мормышек, что продаются в магазинах.
   Мормышку можно сделать  любой формы, но для рыбалки по последнему льду с червяком мне больше нравятся именно такие - продолговатой формы. Кроме того, на мормышке при окончательной обработке сделал маленьким надфилем несколько поперечных бороздок. Опять же объясню, почему такой формы и для чего эти бороздки: такую мормышку удобно держать в руках при насаживании очень подвижного червя, - это во-первых. И, во-вторых, мормышку такой формы гораздо легче вытащить изо рта рыбы, когда крючок глубоко заглочен, чем, например мормышку-дробинку. А весной рыба клюет очень жадно и без экстрактора освободить крючок бывает совсем не просто.