Как насадить мотыля на крючок мормышки

 Лучшая насадка на крючок мормышки зимой - это мотыль. Конечно, тут надо оговориться, что не всегда и не везде, но в большинстве случаев это так и вряд ли кто будет  с этим спорить. Мотыль - привычная для рыбы пища и, обнаружив её,  она "не удивится" находке в любое время года, в том числе и зимой.
   Другое дело, скажем, дождевой червяк. Откуда ему взяться подо льдом зимой?   Весной, когда с полей вместе с ручьевой водой начинают попадать и черви в массовом количестве, эта насадка тоже очень привлекательна для рыбы и становится для неё привычной и желаемой.  А среди зимы именно мотыль  не вызовет никакого подозрения у самой осторожной рыбы. Но это произойдет в том случае, если мотыль выглядит естественно, если он насажен на крючок мормышки правильно.

   Мотыль - насадка очень нежная и даже не очень большая ранка на его тельце может привести его в негодность - на крючке останется одна малоаппетитная оболочка. Для того, чтобы этого не произошло, крючок мормышки должен быть   а) острым, б). тонким, и в).  не иметь слишком большого жала.
   Однако не нужно вдаваться в крайности: острый крючок - да; - тут вопросов нет. Чем острее, тем лучше.  А вот слишком тонкий крючок для насадки мотыля тоже не совсем хорош. Дело в том, что с очень тонкого крючка рыба может абсолютно безнаказанно сорвать мотыля, едва прикоснувшись к его кончику и не успев забрать в рот самого крючка.  Происходит это потому, что тонюсенькая проволочка крючка легко, как острым ножом,  разрезает оболочку мотыля. После такой осторожной поклевки на крючке не остается вообще ничего, даже кусочка оболочки от мотыля.  С более толстым крючком проделать это рыбе не удастся. Более толстая проволочка не так сильно режет ткани мотыля и он удерживается на крючке, заставляя тем самым рыбу заглатывать его целиком, вместе с крючком.
 Большое жало, кончик которого далеко отстоит от острия наносит большие травмы мотылю и он может вытечь ещё до того, как будет отправлен с мормышкой в лунку. Но нельзя и совсем отказаться от жала, сточить его. Конечно, крючок без жала почти не повредит мотыля при насаживании, но, во-первых, мотыль с на нем будет плохо держаться, а, во-вторых, увеличится число сходов рыбы после поклевки.
Как лучше всего насаживать мотыля? - Это зависит от величины мормышки;  от того, на поимку какой рыбы нацеливается рыболов, от интенсивности клева.
   На крючок мелкой мормышки достаточно насадить всего одного мотыля (даже мелкого) и он уже будет привлекательным для рыбы, особенно, если его кончик свисает и колеблется при проводке, как будто у живой личинки. На более крупный крючок средней  по размеру мормышки лучше насадить уже не одного, а два-три мотыля, причем первых проткнуть возле головки насквозь и оставить свисать, а последнего - полуколечком и закрыть полностью жало.
На крупной мормышке мотылей может быть насажен целый пучок, причем крупных. Естественно, что для поимки мелкой рыбешки - плотвы, уклейки, способных своими мелкими зубками в маленьком рту срывать мотыля за длинный кончик, лучше сразу  не давать им такой возможности и надевать на крючок одну личинку полуколечком.
Для ловли окуня - довольно большеротой рыбы, даже если она и не слишком велика; для крупной плотвы, густеры, подлещика мотыля надо насаживать побольше - два-три штуки будут в самый раз.
    При ловле леща, у которого губы вытягиваются в трубочку и способны всосать большую порцию корма, мотыля на крючке должно быть много - около десятка личинок.
 Что касается интенсивности клева, то следует иметь в виду, что нет смысла насаживать большую порцию мотыля на крючок, если рыба и на "высосанного" во время предыдущих поклевок мотыля берет жадно. В период бесклевья - в глухозимье рыбу бывает трудно соблазнить такой насадкой, где от мотыля осталась одна "шкурка", но и крупный пучок мотыля её может не привлечь, а отпугнуть. А вот одна-единственная личинка, даже мелкая, но свежая, яркая, "шевелящаяся" при игре мормышки, может разбудить её аппетит.
   Есть способы насаживания мотыля, которые позволяют избежать его прокалывания крючком, но по своему собственному опыту считаю, что они не слишком эффективны.
  Можно, конечно, как это не раз описывалось в рыболовной литературе, сделать резиновые тоненькие колечки из ниппеля от велосипедного колеса и связывать ими личинок мотыля в пучочки. При этом используется специальное устройство, представляющее собой конусную трубочку с вырезом. Колечки заранее нарезаны и нанизаны на эту трубочку. Мотыль (сразу несколько штук) закладывается  в вырез на толстой части трубочки. По мере необходимости очередное колечко сдвигается к её краю и перехватывает личинок примерно посередине. Крючок цепляется за колечко.
  Или есть ещё другой способ - к крючку мормышки припаивается специальный "замок" - тоненькая пружинистая проволочка, под которую закладывают порцию мотыля, но всё это требует слишком много времени для каждой операции по насаживанию.
   Для рыболова же очень часто именно выигрыш времени даже в несколько секунд значит очень много: быстро сменил мотыля и мгновенно отправил мормышку в воду - и сразу кивок сигнализирует об очередной поклевке; замешкался с отправкой мормышки с насадкой после поклевки или поимки  рыбы, и всё, - стайка отошла. Поэтому рыболову-любителю, а тем более, спортсмену важно научиться очень быстро и ловко надевать мотыля на крючок мормышки, отработать этот прием до автоматизма. А,  кроме того, ещё нужно сделать так, чтобы мотыль был всегда под руками. Не случайно и изобретает каждый рыболов самый удобный для себя способ хранения мотыля на рыбалке - кто-то держит мотыльницу в кармане, кто-то цепляет её на колено, другой - на рукав куртки...
    Я сам пробовал все эти варианты, но они как-то у меня не прижились и сейчас уже много лет подряд  в морозы  держу мотыльницу в кармане, специально пришитом на своем рыбацком свитере - прямо на груди.    Куртка у меня на молнии, расстегивается мгновенно и мотыльницу достаю и открываю левой рукой, кладу на колено, добываю оттуда нужное количество личинок, закрываю мотыльницу, насаживаю мотыля на крючок, опускаю мормышку в лунку и, пока она тоне, успеваю мигом убрать мотыльниццу на место и закрыть молнию на куртке.   Когда же на улице тепло,  мотыльница прикрепляется на липучке к брюкам и находится на левом колене.