Крючок мормышки. Каким он должен быть?

   О том, каким должен быть крючок мормышки уже писал здесь, но буквально на днях прочитал журнал "Спортивное рыболовство" № 7 за 2013 год и понял, что тема далеко не исчерпана.
    Там опубликована большая и очень содержательная статья, которая так и называется "Мормышечный крючок" (автор Алексей Дьяченко - один из признанных мастеров ловли на зимнюю мормышку,  чемпион  и неоднократный призер России). Правда, речь в статье идет  только о крючках для так называемых  традиционных мормышек (однокрючковых) и ничего не говорится  о крючках мормышек-"чертиков",  "ведьм" и прочих приманок с нижним расположением  крючков.
   Мне понравилось , что в этой статье дается подробная характеристика свойств, которыми должен обладать крючок зимней мормышки, и не только  указаны плюсы и минусы крючков различной формы загиба, толщины, длины цевья, размеров жала, бородки, расположения крючка в теле мормышки, но и дается обоснование всех выводов и оценок на основе собственного опыта автора.
  Например, вот как автор обосновывает тезис о том, что далеко не всегда самый тонкий крючок является и самым лучшим.  (И дело даже не только в недостаточной  прочности крючка, сделанного из тонкой проволоки). Оказывается, (я как-то об этом раньше не задумывался) очень тонкий крючок легко прорезает мягкие ткани рта подсеченной рыбы, что может привести к сходу.   Толстый же крючок требует более резкой подсечки, чтобы жало воткнулось в пасть рыбы. А при ловле на сверхтонкую  леску это может привести к её обрыву.
   Очень тонкий крючок мормышки так же легко может разрезать насадку, например, мотыля. Это также очень точно подмечено. Сам не раз замечал, что мотыля, особенно крупного, на очень тонком крючке осторожная рыба срывает за кончик гораздо легче, чем с крючка, изготовленного из более толстой проволоки. Конечно, толстый крючок делает большие отверстия в теле насадки,  мотыль может "вытечь" и на крючке останется лишь малоаппетитная кожица, но сорвать личинку с крючка из толстой проволоки рыбе будет труднее.
     Все эти тонкости важны в первую очередь для рыболовов-спортсменов, так как у них в ходе соревнований дорог  каждый грамм в улове, но и простым любителям зимней рыбалки знать о них не помешает, поэтому продолжим конспектировать статью из журнала. Тем более, что сейчас уж и новый зимний рыболовный сезон не за горами.
   Интересными показались мне рассуждения автора по поводу того,  крючок какой формы загиба и какой длины лучше всего ставить на ту или другую мормышку. Здесь он отмечает, что не встречал крючков, специально производимых для мормышек. Т.е., он имеет в виду, что большинство мормышек изготавливаются с использованием тех крючков, которые предназначены для каких-то других рыболовных целей, а не конкретно под мормышку. (Трудно с этим не согласиться). Действительно, очень часто в тело мормышки  впаяны или вставлены такие крючки, которые мало соответствуют ей  и по размеру и по форме, да ещё и закреплены там кое-как).  Автор абсолютно справедливо отмечает, что крючок, жало которого отогнуто внутрь ("силовая" геометрия загиба, предотвращающая разгибание его при больших нагрузках) абсолютно неприемлема для мормышки, так как не обеспечивает гарантированного зацепления рыбы. Не случайно, многие рыболовы специально отгибают жало крючка мормышки таким образом, чтобы он смотрел наружу, а не внутрь загиба даже в ущерб прочности этого крючка. Сам же автор предпочитает крючки, жало которых направлено строго параллельно цевью.
   Что касается формы загиба, то здесь предпочтения автора на стороне формы "Кристалл" ("Crystal"), но и крючками с круглым загибом оснащена почти половина всех его мормышек. Таким образом, он считает, что и та и другая форма загиба крючка вполне могут использоваться при изготовлении мормышек, но при этом следует иметь ясное представление о том, как те или другие крючки должны быть вставлены в тело мормышки и какие цели при этом преследуются. Это свое утверждение он обосновывает следующим образом: крючок с формой загиба "Кристалл" лучше использовать с очень коротким цевьем, когда жало находится над телом мормышки. Крючок же с круглым загибом эффективнее "работает" с более длинным цевьем, когда жало выступает за "габариты" тела мормышки. Поэтому с мормышками, предназначенными для ловли окуня,  он рекомендует использовать компактные варианты с загибом типа "Кристалл", а вот на мормышки, "нацеленные" на плотву и прочую белую рыбу ставить крючки с круглой формой загиба, выставляя жало за границу тела мормышки.
   Здесь можно немножко и не согласиться с автором: это правило действует не всегда. И при ловле плотвы может с большим успехом использоваться крючок с очень коротким цевьем, если применяется совсем мелкая насадка, такая, как, например, личинка репейника.  В этом случае и крючочек лучше поставить тоже не с круглым загибом, а формы "Кристалл". И наоборот, в случае применения очень крупных насадок (например, червя по последнему льду) и при ловле окуня мормышка с длинным цевьем круглой формы загиба будет более уместна, чем с коротким формы "Кристалл". Но это, так сказать, частные случаи; в целом же автор, несомненно, прав.
  Большое внимание автор уделил вопросу о том, каким должно быть жало крючка мормышки. Здесь важно всё:
  • Угол заточки жала - чем острее угол заточки, тем легче крючок впивается в мягкие ткани рыбы при подсечке, но тем быстрее происходит затупление или даже облом острия при встрече с твердыми - костями пасти рыбы, а также при зацепах за  различные предметы на дне. 
  • Длина жала:  Средней длины жалом  автор считает такое жало, которое по размеру равно примерно ширине загиба крючка; коротким - если оно меньше размера загиба, а длинным, соответственно, если больше ширины загиба. А  что лучше - короткое или длинное жало крючка?  - Длинное надежнее подцепляет подсеченную рыбу, так как глубже впивается в её пасть, но вытащить его при снятии рыбы с крючка гораздо труднее. Да и рыба может почувствовать острие жала ещё до того момента, как зацепится за бородку, и выплюнуть наживку. Короткое жало  впивается совсем не глубоко и это может привести к сходу рыбы. Поэтому лучший вариант жала крючка для мормышки - "золотая середина" - жало средней длины. 
  • Размер, форма и расположение бородки жала. Чем больше бородка  и чем сильнее она отогнута, тем надежнее зацепится рыба. Конечно, при условии , что и бородка, а не только острие жала воткнется в ткани пасти рыбы при подсечке.  Но для того, чтобы при поклевке воткнуть жало с крупной и сильно отогнутой бородкой  в её пасть (так, чтобы  и бородка хорошо зацепилась), нужно большое усилие или очень резкая подсечка.  Ловля на мормышку предполагает быстрое вываживание рыбы в вертикальном направлении  - в лунку. Поэтому здесь в большинстве случаев подсеченной рыбе не дается возможности к активному сопротивлению,  а, значит, и  нет нужды в очень большой и сильно отогнутой бородке.  По-моему личному убеждению бородка крючка зимней мормышки должна быть совсем небольшой. Более того, в некоторых случаях (например, при ловле окуня на мели) крючок совсем без бородки может быть даже предпочтительнее). Это ускорит процесс ловли - рыбу можно даже не снимать с крючка руками; достаточно вытащить её из лунки, немножко встряхнуть и крючок мормышки будет освобожден. Что касается расположения  бородки, то чем она ближе к жалу крючка, тем быстрее зацепит рыбу, но слишком близкое её расположение опять же потребует большого усилия для того, чтобы надежно воткнуть крючок в ткани рыбы. Кроме того, автор об этом не говорит, но крупная и сильно отогнутая бородка крючка мормышки наносит большие повреждения нежным зимним насадкам типа мотыля, репейника и прочим.
  Далее автор очень подробно анализирует крючки различных производителей,  применяемые при изготовлении мормышек. К числу "универсальных мормышечных крючков" он относит крючки с круглым загибом Gamakatsu 1310, Catana 1040, а Owner 50354 с белым никелированным покрытием называет "безоговорочным фаворитом" среди крючков этой формы. А вот среди крючков с загибом формы "Кристалл"  в лучшую сторону выделяет  Gamakatsu 1050N. Оценки свои он дает на основании многолетних личных наблюдений и сравнительного анализа с крючками других производителей, так что нет повода не верить признанному специалисту в области ловли на мормышку. Советую всем любителям мормышки ознакомиться с этой статьей в журнале.


   

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Так Owner 50354 без колечка

Анонимный комментирует...

Бывалые рыбаки у мормышки для зимней рыбалки с нагревом крючка отгибают его примерно на 45 градусам от тела мормышки для удачной подсечки в противном случае крючек с загнутым жалом работает как хирургическая игла зашла и вышла зацепив малую долю что способствует сходу рыбы а вот когда крючек отогнут он глубоко входит в тело рыбы