Зимняя удочка-кобылка


   Большинство любителей зимней рыбалки сейчас пользуется удочками промышленного производства, а не самоделками. В этом ничего нет удивительного, хотя, ещё не так давно соотношение было в пользу самодельных зимних удочек.
   Научились производители (и не только зарубежные: финны, китайцы, поляки, которые поставляют зимние снасти для нашего огромного рынка), но и наши, отечественные,  делать качественные удочки. Они легки, удобны, функциональны, прочны и достаточно надежны. Но вот ни разу не доводилось в продаже встретить хорошую зимнюю удочку-кобылку.
   Есть лишь какие-то жалкие подобия, которые и кобылкой-то назвать можно лишь с натяжкой.  Одна из таких на верхнем фото. Ниже укажу, почему я о ней такого невысокого мнения.
Кстати, о самом понятии удочки-кобылки.
   Почему-то некоторые считают, что кобылкой называется любая удочка, не имеющая катушки, а оснащенная мотовильцем. Даже вот в последнем номере журнала «Рыбалка на Руси» встретилась фотография, подпись под которой гласит, что на ней изображены удочки-кобылки.
    Какие  же это «кобылки»? Это просто удочки для поплавочной ловли с мотовильцами для лески, а не с катушками.
  Кобылка потому так и называется, что имеет специальную рукоятку, с подставкой в виде ног у лошади, у кобылки.
  Почитайте Сабанеева. У него в книгах есть рисунки и "кобылок" и "колодок".  Вот они; я их сфотографировал специально:

   Смысл в том, что  у удочки -"кобылки" должна быть устойчивая и большая рукоятка, которую можно было бы в любой момент подхватить со льда рукой даже в большой меховой рукавице.
  Попробуйте-ка это сделать с теми удочками, которые изображены на двух верхних фото! Ничего не получится!
  Кроме того, что они совсем неустойчивы на льду, они ещё и очень неудобны для рыболова, особенно та, что самая нижняя на снимке. Как такую держать в руке? А у верхней, если  её положить на снег возле лунки, всё мотовильце будет забито снегом. Разве это хорошо?
 Кроме всего прочего, удочка-кобылка должна иметь такую рукоятку, которая бы не пролезла в лунку, чтобы её не могла утащить рыба, взявшая приманку на самолов. Или, по крайней мере, эта рукоятка, должна сработать, как большой поплавок, и остаться на поверхности воды в лунке, если рыба всё-таки сдернет удочку с места. Обратите внимание на самую верхнюю, покупную удочку - соответствует ли она этим требованиям? Нет, конечно!
   Не зря наши предки делали самоделки такими, что они были им очень удобны. Правда,  тогда  у них не было такого прекрасного материала, как пенопласт, и делали они рукоятки удочек из дерева.   Сейчас же из плотного пенопласта можно легко изготовить удобную удочку-кобылку, такую, как вот эта, например:
  Сделана она, конечно, грубовато и выглядит не слишком изящной, но зато очень удобна. Стоит на льду устойчиво, её не сдует ветром, не утащит рыба, а схватить для подсечки при поклёвке можно и в толстой меховой рукавице. Предусмотрена здесь и возможность настройки необходимой для ловли длины лески с помощью  мотовильца - можно намотать леску на него, используя обе подставки, а можно только на одну переднюю.
   И ещё: нет необходимости  красить рукоятку. Лучше, если она будет иметь немного шероховатую поверхность, как у пенопласта.   Если же покрасить, как у самой верхней, покупной удочки, то рукоятка будет скользкой. Схватите её замерзшей рукой,  и она  может выскользнуть. Да и "теплее" для руки такой вот шероховатый пенопласт, который лишь слегка обработан грубой наждачкой, чем гладкий, окрашенный.
  Так что не стоит пока списывать в запас самоделку - кобылку. Она наверняка  послужит ещё не одному поколению рыболов-любителей.
 Если, конечно, ещё останется рыба в наших водоемах...