Рыбацкие принадлежности с Крайнего Севера

   Разбирая свою старую коробочку с рыболовными приманками обнаружил давно потерянные и почти забытые три предмета (на фото: четвертый - спичку, приложил для того, чтобы читатель имел возможность ориентироваться в размерах) и сразу вспомнил свои рыбалки на Крайнем Севере. Во время службы в Заполярье 20 лет назад (4 года в Луостари)  удавалось иногда порыбачить на озерах в глухих местах, куда с трудом добирались на гусеничных тягачах. Вот это была рыбалка! Есть, что вспомнить. А сейчас хочу рассказать об этих трех предметах, изображенных на снимке.
1. Мормышечка - совсем мелкая, желтенькая дробинка. Подарил мне несколько таких штук один  рыбачок, с которым познакомились на озере Одежярви.
У меня таких мелких в то время не было, так как ловили обычно на больших глубинах (до 20 метров) и на более крупные мормышки, подсаживая на крючок опарыша.  Клевал голец, но у меня не слишком часто, а вот этот самый рыбачок ловил гораздо успешнее. Он показал свою снасть и посоветовал мне привязать мормышечку совсем мелкую. А, так как у меня таких не было, он  насыпал мне в ладонь сразу штук 10 таких мормышек. И не мне одному. Ещё двоим моим друзьям он подарил примерно столько же. Когда мы его спросили, откуда у него их столько, он ответил, что достал прямо на заводе, где их делают, и они у него практически бесплатные.
  Я с успехом ловил потом на такие мормышки не только гольца, но и сижка, а потом, уже после увольнения со службы  в запас и по возвращению на малую родину, и окуня, плотву и другую рыбу. Постепенно весь запас таких мормышек закончился и я думал, что их у меня уже не осталось. А, вот, пожалуйста, - нашлась ещё одна в загашнике!  Сохраню её теперь на память, не стану и привязывать. Тем более, что сейчас любые мормышки купить не проблема. Не то, что было 20 лет назад...
2. Пулька от АК-74. Это тоже "привет" с Крайнего Севера. Там такую пулю использовали в качестве груза для быстрой доставки мормышки с насадкой на большую глубину. В острие пульки делалось отверстие для привязывания к леске, а мормышки (несколько штук,  обычно  2-3)  на коротеньких поводочках выше её.
Пулькой при ловле гольца постукивали по дну, приманивая рыбу. Так как грузик получался очень обтекаемой формы, он практически не чувствовался при вытаскивании снасти с большой глубины.
3. "Подблёсенка" - так называли у нас эту маленькую латунную изогнутую пластинку. Она согнута до полуокружности и на концах имеет отверстия, в которые продеты маленькие заводные колечки.  Её предназначение - приманивать рыбу с большого расстояния сильными колебаниями воды, которые она создает за счет своей такой вот изогнутой формы, а также блеском (это сейчас она потемнела, а когда использовалась, была отполирована).
  Привязывалась эта "подблёсенка"ниже или выше мормышек, а не блёсен и при подергивании время от времени удочкой  (при ловле гольца не было необходимости "трясти" мормышкой, как при ловле окуня; очень часто выставлялось на некотором расстоянии сразу  несколько удочек на самолов, а рыбак сидел где-то в центре и подергивал одну из них) она колебалась, вращалась вокруг своей вертикальной оси и приманивала рыбу к приманке.
 Штука эта  в тех условиях оказалась довольно эффективная, но, когда пробовал как-то применить её у себя на родине,  на своем Кубенском озере, она никак себя не проявила, ни в лучшую, ни в худшую сторону, поэтому отказался от её использования.
 Вот так эти случайные находки заставили немного вспомнить замечательные рыбалки в суровом северном краю, на Кольском полуострове.