Ледобур - сигнализатор о клёве

   Ледобур в компании у рыбаков на зимней рыбалке нередко выполняет ещё и роль сигнализатора о клеве. Обычно ледобур после сверления очередной лунки оставляется рядом с ней  в вертикальном положении. Если же мокрый  ледобур положить на лед, ножи на морозе быстро покроются корочкой льда. Если же на льду ещё и снег, то на шнеке и на ножах намёрзнет толстый слой и его придется отбивать с металла ледобура каким-то металлическим предметом. При этом можно сбить краску, на металле будет появляться  ржавчина. А ледобур с отбитым красочным покрытием и ржавчиной обмерзает ещё быстрее. Рекомендуется поэтому отбивать намерзший лед специальным молоточком с бойком из резины  или пластика, чтобы не повреждать ледобур.
   Но сейчас речь не от этом.
  С появлением и распространением мобильных телефонов  способ визуальной передачи информации с помощью ледобура стал применяться гораздо реже, а раньше именно таким образом можно было проинформировать своих друзей о состоянии клёва рыбы.

   В большой "толпе" не станешь ведь кричать им о том, что начался клёв, иначе соседи быстренько обсверлят своими так, что вся рыба разбежится. Вот и приходилось подавать условный сигнал. И делать это лучше всего с помощью ледобура. Начало клевать - отошел немного в сторонку, пробурил луночку, положил ледобур рядом с ней вернулся к своей и продолжил таскать окуней, стараясь делать это как можно менее заметно для окружающих. В другой раз ваш напарник позовет вас таким же точно способом, если ему повезет больше при поиске рыбы.
   Для друга сигнал будет понятен - раз вашего стоящего ледобура  не видно, а он виден бывает с довольно большого расстояния, значит, что-то поклёвывает.   Если  у самого в это время клёва нет, то можно и подойти, забурить свой ледобур в лёд в нескольких метрах в сторонке (это уже будет своего рода "пограничный столб" для других, посторонних рыболовов) и сесть со своими снастями на  приготовленную другом луночку, отнеся, и поставив его ледобур  в другую сторону,  и сделав  там такую же "демаркацию границы".
 Обычно такие "пограничные ледобуры" сдерживают нарушителей спокойствия, хотя, бывают  наглецы, которые могут попросить и ногу подвинуть, чтобы пробурить свою лунку в нескольких сантиметрах от вашей  уловистой.