Зимняя удочка "а-ля Сабанеев"

   Читая книги  Л.П. Сабанеева,  не раз наталкивался на рисунок, изображающий старинные зимние удочки. Одна из них у него названа башкирской. Леонид Павлович так описывает эту удочку: "...состоит из гибкого 8-10-вершкового березового прутика, завёрнутого наполовину в камыш, который туго обматывается бечёвкой..."  
   Мне всегда хотелось попробовать на зимней рыбалке  такую удочку, которой рыбачили наши предки (на такую ведь ловили не только башкиры, но во многих других местах России;  думаю, что и наши, вологодские рыбаки делали что-то подобное), но всё не мог собраться смастерить. А в этом году летом специально подъехал на лодке к зарослям камыша и сорвал несколько штук, потом высушил их в тени, а во время похода за грибами срезал подходящую березовую веточку.
   8-10 вершков - это примерно 35-45 см.  Я взял прутик длиной 40 см; половину - 20 см. обернул стеблями камыша и всё обмотал тонким шнурком.
 И, вот, что у меня получилось:

   У Сабанеева ничего не говорится о том, имелись ли на удочке какие-то приспособления для наматывания лески. На рисунке, приведённом в книге там ничего не нарисовано, поэтому я не стал ничего добавлять. Тем более, что Л.П. указал, что  такой удочкой "большей частию удят на глубине  не более 2 аршин (примерно 1,5 метра, т.к. аршин  - это 71,12 см) с навесу и с грузилом..."   и в длинной леске нет необходимости. А короткую леску можно без проблем обмотать и вокруг удочки.

   Точно так же ничего не сказано и о том, имелся ли на кончике удочки какой-то тюльпанчик (колечко) для пропуска лески.
 Скорее всего, тоже ничего не было, а лишняя леска просто наматывалась на кончик хлыстика и закреплялась петлёй. (В детстве ловили на поплавочные удочки и именно так привязывали леску к кончику березового удилища). А, возможно, что делался небольшой расщеп на кончике, куда и зажималась леска.
   Камышовую рукоятку удобно держать в руке, так как она мягкая, приятная на ощупь и "тёплая", и пожалуй, даже легче, чем из пенопласта.
Снег к ней не прилипает,  а вот крючок приманки в неё хорошо втыкается и держится там надёжно.
Предки наши были изобретательны и делали очень удобные снасти для рыбалки.

    Привязал обычную современную леску,  так как найти леску из конского волоса нереально. (В селе осталась одна лошаденка, да и та какая-то совсем чахлая, так что у неё из хвоста волоса не вытащить).
   Удочку оснастил грузилом и крючком и  зимой обязательно  попробую рыбачить на эту башкирскую удочку, о которой поведал Сабанеев.
   Надо будет ещё только обязательно найти мормыша для чистоты эксперимента, а вот  с этим тоже будет, наверное, проблема. Мало  его у нас совсем и прошлом году попытка моя добыть его даже перед весной оказалась неудачной.