Самодельные зимние блесны из алюминия

  Самодельная блесна для зимней рыбалки из алюминия.
Чаще всего зимние блесны делаются из листовой  меди, латуни или других цветных металлов, а также с применением свинца или олова для припаивания крючков и для придания приманкам большего веса.
Я обычно тоже так же точно поступаю и сделал уже немало самых разных подобных блесеночек, но в этот раз  в руки попал другой материал -  алюминиевый провод - одна из жил от толстого электрокабеля, небольшой обрезок  которого у меня давненько валялся в домашней мастерской.

   Я снял сначала пластиковую оплетку, затем распилил   ножовкой по металлу металлическую "броню" и у меня появился прекрасный материал для изготовления блесен.
 Кабель был трехжильный.  В сечении каждая жила имеет треугольную форму, одна из сторон треугольника шириной около 15, а две другие по 10 мм.
  Первую блесну (крайняя слева)  сделал специально широкую. Длина  её ровно 5 см, ширина 1,5 см.
   Сначала обточил заготовку на наждаке, грубо придав ей нужную форму, а потом зачистил мелкой наждачкой, просверлил  отверстия под колечко для тройничка и для карабинчика, отполировал на войлочном круге и фрезой бормашинки нанес "чешую". Блесна получилась  достаточно  толстая, а не плоская, как большинство других моих самодельных блесен.
   Благодаря тому, что она имеет изгиб и более толстую и, соответственно, тяжелую нижнюю часть,  блесна хорошо играет;  при сбросе после взмаха отклоняется в сторону от вертикали.
  Алюминий быстро окисляется, покрывается защитной пленкой, но блесна всё равно имеет серебристый цвет, который хорошо имитирует окрас малька светлой рыбки (сорожки, ельчика, нельмушки).
  Блесна "понравилась" местным окунькам, да думаю, что и щука при случае не должна бы обойти её стороной, но пока ещё не попадалась.
Спустя несколько дней сделал аналогичным способом ещё три блесны из этого же алюминиевого провода. Все они разной формы; две узенькие, а одна большим  с утолщением  в нижней части (голова рыбки).
 По сравнению с паяными блеснами эти чуть полегче, несмотря на то, что они объемные, а не плоские, но для небольших глубин это не слишком большой недостаток. Главное, что все они очень неплохо "играют" и привлекают окуня.