Открытие зимнего рыболовного сезона 2015-16

Вот он, первый окушок рыболовного сезона "Зима 2015-16" (фото слева).
   К сожалению он был и единственным на этой рыбалке по первому льду.
 Река встала накануне после сильного (сразу до минус 20 градусов) ночного мороза.
 Позавчера утром выглянул в окно и увидел, что на льду уже сидит несколько человек с удочками. Самому в этот день выбраться на рыбалку не удалось, пришлось отложить открытие сезона ещё на день.
    В местном рыболовном магазине до сих пор нет в продаже мотыля, его обещают завезти не раньше, чем через неделю, поэтому пришлось посидеть вечерком и подобывать другую насадку из заготовленных накануне стеблей полыни. Для первого льда личинка репейника - это далеко не лучшая насадка, это в глухозимье, когда рыба становится совсем привередливой она может хорошо выручить. А сейчас, в начале зимы, когда рыба активна, надо бы ей предложить насадку покрупнее, позаметнее  и поаппетитнее,  - мотыль - это именно то, что  требуется.
 
 Но, раз нет, то что делать? - Наковырял, разрезая каждый стебель ножом вдоль, десятка три-четыре  личинок  и положил их в мотыльницу в расчете на то, что буду насаживать по несколько штук на крючок мормышки вместе с обрывком мотыля искусственного. Кстати, впервые обнаружил в одном из полынных стеблей вместе с репейником парочку каких-то неизвестных мне других личинок - червяков размером с мелкого мотыля только желтоватого цвета (их хорошо видно на снимке). Видимо, какие-то и другие насекомые кроме репейной моли откладывают яйца в эти стебли, где их гусеница проводит зиму. Взял и их на всякий случай.
   С утра на льду реки рыбаков было много. Подошел к двум своим знакомым, чтобы пораспросить о том, как у них успехи. Оказалось, что никак! Никто из них даже поклевки не видел, хотя уже более часа настойчиво сверлят лунку за лункой и пытаются соблазнить хоть кого-нибудь из подводных обитателей на поклевку.
Один из них рыбачил на балансир, а второй на мормышку с опарышем, которого купил в городском рыболовном магазине (у нас-то в селе и опарыша пока что нет). Узнав, что я с одним репейником из насадок, предложил мне несколько штук из своей баночки. Я не отказался; опарыш всё-таки покрупнее насадочка и попривлекательне выглядит на крючке...
  Местечко это у меня давно одно из любимых: ямка за краем острова, из которой выход прямо в русло реки. Раньше тут частенько рыбачил и окуньки здесь всегда любили держаться.  Сделал ледобуром несколько лунок в направлении от берега острова в сторону ямы и в сторону русла и начал рыбачить сначала на балансир, переходя от лунки к лунке и не задерживаясь на каждой более 5 минут. - Ни тычка!
  Сменил снасть, на мормышку насадил кусочек искусственного мотыля и два опарыша и вновь прошелся по всем лункам. Глубина в этом году на яме примерно на метр больше, чем в прошлом году. Осенью воды прибыло, хотя весной был очень низкий паводок. И на мормышку ни на мели, ни на скатах в яму, ни на самой большой глубине никто даже "не понюхал" мою мормышку. Стало ясно, что тут делать нечего. Вышел из-за острова на русло реки и начал искать там перепад глубины, надеясь, что на свале окунек как-то проявит себя. - Тоже ничего! Одна какая-то невнятная поклевка, сбитый опарыш и всё...
 
 Подошел к ещё одному рыбаку, который сидел неподалеку от меня. Возле лунки у него лежал один окунишка с мизинец размером. Но в ящике была ещё одна рыбка, название которой он даже не знал и спросил у меня.
 Оказалось, что это нельма! Видимо, одна из тех, что недавно были выпущены в реку для восстановления популяции.  Вылов нельмы в Кубене категорически запрещен и, если она попадет на крючок, должна выпускаться. Но рыбак или не знал этого, или просто прикинулся, что не знает, но факт остается фактом - рыбка уже погибла, а рыбак стал браконьером. Клюнула она у него на мормышку, на самолов, т.е. когда удочка стояла неподвижно возле лунки.
   Мальков нельмы выращивают в садках под Питером, их привозят сюда и выпускают специально ближе к зиме, когда хищник не так активен, чтобы сохранить как можно больше особей, но они попадают на крючок рыболовов, не успев вырасти и дать потомство. Жалко...
   Я сменил "дислокацию" - переместился к другому островку на середине Кубены и там, наконец-то(!) в одной из лунок на мормышку произошла уверенная поклевка, по которой  сразу стало понятно, что это окунек. Он и стал, как уже писал, в самом начале своего отчета  моей единственной добычей на сегодняшней первой рыбалке в зимнем сезоне. Маленький, но хоть такой! Обиднее было бы, если бы на открытии сезона вообще ни рыбки...
   Надеюсь, что следующие походы будут более успешными. И мотылем разживусь, да и рыбка после ледостава пройдет период акклиматизации, попривыкнет к новым условиям обитания под толщей льда и будет более активной.
Вся зима впереди. Ещё нарыбачимся!
 Всем читателям успехов и НХЧ!