Рыбалка удалась

Зимняя рыбалка
Народная примета: "Январю-батюшке — морозы, февралю — метели"
Январь и правда был морозным, а февраль очень ветреный, но снега маловато, поэтому и метелей нет. 
  Выбрали денек, когда ветер чуть потише и вновь отправились на Кубенское озеро, на хорошо знакомые места. 
В воскресный день рыбаков много по всему озеру, но на Пузырь - каменную гряду, расположенную в 4,5 км. от выхода Сигаймы мы приехали первыми. 
   Лунок старых в том месте уже много было понасверлено, сразу видно, что и на неделе здесь рыбачки побывали.
   Надеялись на утренний клев, но надежды наши не оправдались. 
   Пара окуньков "ушного" размера, а потом пошла мелочь такая, что впору спортивные соревнования по ловле на мормышку проводить, когда вес "добычи" спортсменов измеряется с точностью до десятых долей грамма. Размером меньше мизинца окушки с ходу бросались на мотыля, насаженного на крючок мормышки, стоило её только опустить под лед. Вытащишь одного, отпустишь обратно и вслед за ним клюет точно такой же.  Можно даже подумать, что это всё один и тот же, обнаглевший от безнаказанности матросик. 
    Ветер, хоть и  не такой сильный, как в прошлый раз, всё равно мешал, поэтому я расставил палатку, забрался внутрь, поставил вторую удочку на самолов (окунек-то на неподвижную мормышку не так азартно бросается), подкормил немножко старым мотылем, оставшимся с прошлой рыбалки, в расчете на поимку плотвы и почти сразу вытащил пару сорожонок. А потом и окуньки подходящего размера, заинтересовавшись, по всей видимости, суетой плотвы под прикормленной лункой, подошли и взяли на другую удочку, которую я не выпускал из рук. Таких очень приятно тащить на тоненькую лесочку, хорошо сознавая, что одно неловкое движение и она может оборваться.  Но всё обошлось и четыре окуня подряд оказались на льду. 
* * *
  Палатка на льду озера видна издалека, она быстро привлекла внимание и спустя полчаса  возле нас оказалось десятка полтора рыбаков, подскочивших на снегоходах и мотобуксировщиках.  
Зимние приманки. Балансир   Сейчас очень многие рыбаки стали специализироваться по ловле только "на железо"   - блесны, балансиры, а мормышку просто игнорируют. Объяснение этому есть - имея быстроходный зимний транспорт можно сменить за день несколько мест на озере, расположенных в нескольких километрах друг от друга и быстренько  проверить их этими приманками на наличие активной рыбы. Вот и к нам подъехали в основном те, кто предпочитает такой способ рыбалки. Пробурили несколько лунок с одной стороны от палатки (правда, близко не приближались),  потом с другой - ничего нет, не клюет. 
- Сели на свои снегоходы и помчались к следующей группе рыбаков в надежде, что там попадут на окуневый жор. Но сейчас уже окунь не слишком активный и на блесны-балансиры не кидается так, как в начале зимы или весной. Мормышечка, причем не очень крупная для февральской рыбалки - вот это то, что надо.  Ещё раз убедился в этом, когда не поленился, вылез из своей палатки и прошелся по тем лункам, которые только что оставили рыбаки с балансирами. И не зря! - Почти в каждой из них удалось добыть по окуньку. На балансир окунь не брал, тем более, что не крупный, но приманка его  привлекла к лунке и, как только появилась мормышка, он взял её.  

 * * *

  День пролетает быстро, хотя и  стал уже намного длиннее, чем в декабре. А сегодня ещё и солнышко ненадолго выглянуло из-за туч, порадовало.
Зимняя рыбалка
 Рыбалка удалась! Вот, какой довольный идёт мой напарник. Хорошо провели время на озере! Зимняя рыбалка
Улов не слишком большой (на фото мой, у напарника примерно столько же в ящике),  но для середины февраля вполне достойный.  

  А ведь совсем скоро и весна!  Зимы-то осталось каких-то пара недель всего... Вот уж тогда порыбачим вволю! 

2 коммент.:

Юрий комментирует...

Леонид, ты снова стал вдохновенно писать о главном. С удовольствием читаю. После ухода из жизни Андреича, был явный спад в Вашем творчестве. А теперь появился напарник, и всё встаёт на круги свои.

Ustianin комментирует...

Спасибо, Юрий!
Боль от утраты друга осталась, но время идет и не зря говорят, что оно лечит раны.