Самодельная зимняя удочка для блесны и балансира

река Кубена
    Две последние ночи термометр опускался до 10-12 градусов ниже нуля и на Кубене начал образовываться ледок. Пока только у берегов и там, где тет течения, но если такая погода постоит ещё хотя бы несколько дней, то лед окрепнет и совсем скоро можно будет открывать очередной сезон зимней рыбалки.
 Сегодня видел уже одного такого же нетерпеливого знакомого рыбака, который испытывал толщину льда в заливе. Лед трещал, но у берега выдерживал его вес, поэтому уже завтра он с соседом собирается на рыбалку.
   Я пока ещё немного подожду. В прошлом году по первому льду изрядно накупался, провалившись на довольно глубоком месте и пока бежал до дома на сильном ветру вся одежда так заледенела, что еле-еле её с себя стащил.  Поэтому  и повторять этот опыт большого желания нет. Лучше уж ещё немного подождать, чтобы лед хорошо окреп.
Пока же можно вплотную заняться подготовкой к рыбалке со льда.
   Надо будет расконсервировать мотособачку - мой "Чинук" застоялся в гараже. Придется купить новый ледобур, т.к. старый на последней рыбалке весной не выдержал нагрузок по тяжелому мокрому льду и сломался. И со снастями следует разобраться - заменить лески, кивки на удочках, перевязать приманки - мормышки, блесны, балансиры. Короче, есть пока чем заняться, чтобы открытие сезон встретить "во всеоружии". 
  Вот вчера, например,  смастерил новую удочку.
самодельная зимняя удочка для ловли на блесну и на балансир
  От обломка летнего телескопического удилища использовал верхний кончик. Оно обломилось на втором от вершинке колене. Вершинка карбоновая, очень жесткая, поэтому отлично подошла в качестве хлыстика для  удочки-блеснилки.
  Удочка получилась телескопической. Вершинка  удилища вдвигается в обломок второго колена и в рукоятку удочки,  в которую этот обломок вклеен  на эпоксидку. Общая длина удочки 50 см и в собранном виде она не входит в мой рыболовный ящик, а когда укорачивается за счет этой телескопической конструкции, длина её всего 42 см, что меня вполне устраивает; в ящике отлично помещается.
   Рукоятку вырезал из куска плотного пенопласта. (Четверть века назад на побережье Баренцева моря нашел большой поплавок от рыбацкой сети размером почти с мою голову и за это время из него было уже сделано немало разных удочек. И ещё, кстати,  остался приличный кусочек,  на три-четыре удочки хватит).
зимняя удочка
  Рукоятка специально сделана такой формы с двумя мотовильцами для лески. Одно большое, (один оборот почти 30 см), а второе маленькое (6 см лески за оборот). Такая  конструкция  позволяет очень быстро смотать и размотать леску на большое мотовильце и в то же время очень точно подстроить удочку (длину лески от её кончика до воды в лунке) с помощью маленького мотовильца.
  Рукоятка большая (длина 16 см). Такую рукоятку удобно держать рукой даже в меховой рукавице, но пенопласт - это "тёплый" материал, от него и голая рука не мерзнет, как, например, от пластиковой рукоятки.   Кроме того, такая рукоятка не даст удочке утонуть, если она вдруг упадет в лунку. Да и не каждая рыба сможет утащить удочку, если вдруг сдернет её в лунку, когда она будет оставлена без присмотра.
  В чем ещё преимущество удочки с такой рукояткой перед катушечной снастью?  - В том, что при переходе от одной лунки к другой можно точно зафиксировать перепад глубин между ними - это раз.
   Во-вторых, такая удочка не сломается, если её отбросить на лед при вываживании попавшей на блесну рыбы.
   В-третьих, она имеет обтекаемую форму и её можно без проблем подтащить за леску по снегу, после того, как была отброшена, как в  предыдущем случае.
   Удочка очень легкая, почти невесомая. Жесткий хлыстик позволяет без кивка четко передавать в руку любую поклевку и делать резкую подсечку. Хлыстик прочный, выдержит даже вываживание и крупного хищника, хотя удочка предназначена для окуневой ловли на блесну и на балансир.