Мотобуксировщики - мотособаки - минитранспорт для любителей зимней рыбалки

     Просмотрел статистику сайта и обнаружил, что очень многие посетители заходят  с поисковых систем, набирая в окне поиска слова "мотобуксировщик" или "мотособака". Явно просматривается интерес к этой теме, поэтому на для удобства посетителей на одной страничке сайта специально собрал весь материал, посвященный этому транспортному средству.
     Статьи о мотобуксировщиках
  Число владельцев этих транспортных средств растет год от года. Одни просто в восторге от своих "мотособачек",  другие мечтают приобрести что-либо посолиднее, какой-нибудь снегоход; третьи вообще клянут тот день и час, "когда сели за баранку этого пылесоса". 
 Всё зависит не только от финансовых возможностей (ясно, что снегоход  стоит гораздо дороже, да и расходы на его содержание и обслуживание тоже несоизмеримо больше), но и  от того, для чего именно приобретается этот транспорт и оправдал ли он надежды. Ведь одно дело - это посмотреть со стороны,  как на нем ездят другие (вроде, всё здорово: сели и поехали- пешком идти по снегу), а другое - самому попробовать и испытать все прелести езды. Бывает ведь  и так, что "собачка" заупрямится и не захочет везти дальше. Бывало и у меня не раз такое, что приходилось добираться до дома на буксире. Особенно много проблем было со сцеплением "Райды".  До тех пор, пока не сделал его так, как описано в одной из статей (см. выше ссылку), пришлось изрядно помучиться. 
   Следует отметить, что по сравнению с первыми моделями, которые появились лет уже 10 назад, мотобуксировщики стали намного мощнее и надежнее. Самые новые, последние модели (Чинук, Паксус), с двигателями мощностью до 14 л.с. и вариатором от снегохода "Буран" прекрасно зарекомендовали себя на заснеженных водоемах. Жаль только, что объемы их производства пока не очень велики. Как правило, их делают по заказам и существует даже очередь.  Производителями постоянно  вносятся изменения, усовершенствования  в существующие модели. Сейчас наблюдается самый настоящий бум в производстве всё новых моделей, в которых учитываются все недочеты и устраняются выявляемые рыболовами в процессе эксплуатации недостатки.  
   Мотобуксировщики за очень короткий срок превратились из экзотического  в очень распространенный  и вполне обыденный вид транспортного средства любителей зимней рыбалки. Число владельцев мотособак растет год от года.