Простая самодельная мормышка

                                                               
Как легко и просто сделать хорошую мормышку.


 Для такой самодельной мормышки не нужно искать какой-то металл - медь или латунь, а потом придавать необходимую форму. Всё и так готово, если у вас найдется обычный капсюль от  ружейного патрона. А так как многие любители зимней рыбалки по совместительству являются и охотниками или, по крайней мере, имеют друзей-охотников, то найти капсюль проблемы не составит. Капсюль может быть и уже использованным. Его можно легко вытащить из донышка стреляной гильзы.

   Чтобы сделать такую мормышку,  достаточно пробить иглой отверстие для лески и припаять крючок, залив капсюль оловом. Если нужна не круглая, а продолговатая мормышка, то капсюль  сжимается  с боков пассатижами и ему придается нужная форма.
   Медь и латунь, из которых изготавливаются капсюли,  прекрасно паяются, а после пайки  зачищаются и полируются, так что мормышку можно сделать и блестящей, хотя, в этом и нет большой необходимости. Для того, чтобы удобнее было впаивать крючок, на боковой стенке капсюля надо сделать небольшое углубление с помощью маленького надфиля.  Залитая оловом часть мормышки может быть как вверху, так и внизу.  В последнем случае прорезь для крючка следует сделать почти до самого донышка капсюля. А можно и вообще спаять между собой два капсюля и тогда вся мормышка будет красного, "медного" цвета.
     Мормышка  при небольшом размере достаточно тяжелая, так как в капсюле помещается изрядное количество олова.
    Такие мормышки с длинным цевьем крючка применяю для ловли окуня и плотвы. Чаще всего использую их с насадкой из крыски или опарыша с мотылем, а по последнему льду  и с навозным червем.

     О том, какие формы мормышек бывают и как от формы зависит игра приманки читаем ЗДЕСЬ .