Как привязать мормышку к леске

   О том, как правильно привязать мормышку к леске, уже было рассказано на страницах сайта.  Там  я размещал  и рисунок, но его оказалось недостаточно для освоения узла. От рыболовов были уточняющие вопросы в личных письмах. Поэтому  здесь  ещё раз дается  последовательность вязки узла и специально для наглядности сфотографирована  не мормышка, а крупная джигголовка.  Вместо лески - отрезок провода в красной  поливинилхлоридной изоляции, иначе было бы трудно рассмотреть способ вязки узла.

     
     Итак, вот как нужно привязывать мормышку к леске:
  1. Леска продевается сверху в отверстие мормышки или, как в данном случае, в колечко и делается небольшая петелька вдоль цевья крючка. 
  2. Петля прижимается к цевью крючка и обвивается свободным нижним концом лески.  
  3. Делается  4-5 оборотов леской вокруг петельки и  цевья крючка.
  4. Нижний конец лески продевается в петельку.
  5. Леска смачивается и узел затягивается, после чего кончик лески обрезается возле самого узла.
    Этот способ позволяет привязать мормышку в считанные секунды.  Узел  очень надежен, если всё сделано правильно.  Леска для ловли на мормышку применяется, как правило, очень тонкая, поэтому время от времени (после поимки нескольких десятков рыбин) и перед каждой очередной рыбалкой рекомендуется перевязывать мормышку.   Иначе   в местах соприкосновения  с мормышкой  леска может перетереться  и оборваться в самый неподходящий момент. Для того, чтобы в течение зимнего сезона  делать это многократно, на катушке необходимо иметь соответствующий запас лески.