Щука на мормышку зимой

То, что щука - хищница и не дает спуску другим подводным обитателям знают все. И ловят щуку зимой чаще всего на снасти, где применяется либо живая рыбка (жерлицы), либо на её искусственного заменителя - на блесны или на балансиры.
Однако, совсем не редкость случаи, когда (особенно в глухозимье) щука попадается на самую мелкую мормышку.
 Ясно, что для щуки мельчайшая  мормышка с мотылем или с другой насадкой, (а изображенная на снимке слева килограммовая хищница была поймана мной на малюсенькую "дробинку" с тремя личинками репейника) такая приманка, как "слону дробина"; с неё она сыта явно не будет.

  И, тем не менее, очень часто щука предпочитает зимой вот такую маленькую "порцию" другим, более крупным приманкам. Кстати, рядом со мной, буквально в нескольких метрах рыбачил  друг и ловил он на балансир, но щука взяла именно на мормышку. И это была не единственная поклевка. Еще три мормышки в этот же день были оторваны щуками при попытке завести их в лунку и одна сошла, оставив приманку в целости. Естественно, что вытащить щуку на тончайшую леску (0,12) в лунку пробуренную ледобуром диаметром 100 мм, да ещё когда глубина подо льдом всего около 10 см не так-то просто. Не случайно было столько обрывов мормышек. Щуку на такой глубине не удавалось завести в лунку и она легко рвала леску.
  А на балансир не было ни единой поклевки!
 Значит, щуку явно привлекла такая маленькая по размеру, но  аппетитная для неё добыча. А объясняется это всё довольно просто. Щука, как и многие другие виды рыб в зимнее "глухое" время очень малоактивна; она  мало двигается,  и старается как можно меньше   затрачивать энергии. В том числе и на поимку подвижной добычи, за которую она может принимать и балансир или блесну. Мормышка же представляется ей очень доступной, хотя и мелкой добычей, которая шевелится потихоньку почти на одном месте, поэтому она  часто и клюет на неё.    Возможно, что этому есть и другое объяснение: щуку просто раздражает постоянное шевеление мормышки где-то возле её места засады, которое мешает ей  спокойно наблюдать за обстановкой или дремать. Вот она и предпочитает за благо убрать эту помеху, проглотив её. Не знаю, которое из предположений вернее, но факт остается фактом - щука довольно часто клюет на мормышку, а вот поймать её удается далеко не всегда. Очень уж острые зубки у этой "речной акулы".