Простейший самодельный кивок "Ностальгия"

  В магазинах огромный выбор самых разнообразных кивков на любой вкус - и для мормышки и для блесны, и для балансира- из металла, пластика, щетинки... О различных видах кивков  и о своем своем любимом  (из кабаньей щетинки) я уже рассказывал в специальной статье.
   А сейчас хочу показать такой кивок, который можно легко сделать своими руками за пару минут. Назову этот сторожок "Ностальгия". Дело в том, что в далеком детстве, когда в магазинах не было такого, как сейчас,  разнообразия рыболовных товаров, подобными кивками мы оснащали свои самодельные удочки. И в магазинах они тоже продавались, только были по качеству ещё хуже наших, самодельных.

 На практике такой кивок вряд ли кому сейчас пригодится; разве что кому-нибудь доведется оказаться в местах, где нужда заставит изобретать какой-то самодельный сигнализатор поклевки при ловле на зимнюю удочку. И я его сделал просто для того, чтобы показать, как это это делается. Ну, и конечно, попробую на него половить в новом рыболовном сезоне, подготовку к которому сейчас самое время начинать. Ведь на дворе уже октябрь. Вот-вот на реке появится лед и можно будет пробурить первую лунку....
   Для изготовления такого кивка или сторожка понадобится отрезок толстой (примерно (0,5-0,6 мм) рыболовной лески длиной сантиметров 20 и оплетка от электрического провода - кембрик.
     Кембрик нарезается на короткие отрезки (не более 5 мм длиной).  Леска складывается вдвое и на неё   нанизывается кембрик. Много кембрика на леску надевать не следует, отрезки не должны плотно соприкасаться друг с другом, иначе кивок работать не будет.
     Всё!  - Кивок готов.
Теперь его нужно лишь закрепить на кончик хлыстика удочки. Сделать это можно любым способом. Из простейших - продеть в оплетку провода  подходящего размера, чтобы он плотно сидел на кончике удильника.  Это позволит регулировать длину кивка в зависимости от веса приманки.  Леска удочки продевается внутри отрезков кембрика и  в образовавшуюся петельку между загибом лески и самым крайним отрезком кембрика.
   Ещё один из возможных вариантов крепления такого сторожка - с помощью резинового наконечника от покупного кивка со стальной полоской. Сами эти полоски быстро выходят из строя, и у большинства рыболовов наверняка остаются такие резиновые детали от них.
       Кембрик лучше всего использовать двухцветный - основная часть кивка делается  темного или, наоборот, светлого цвета,  а самый кончик - яркого - красного или синего.  Делается это для того, чтобы сам кивок не очень выделялся и не отвлекал взгляд рыболова от его яркого кончика. Можно надеть на самый кончик петельки и маленькую, легкую бусинку вместо кембрика. Тогда леску лучше продеть в отверстие этой бусинки и  потом в петельку кивка.
      Конечно,  вряд ли получится успешно ловить на безмотыльную мормышку, так как кивок не в состоянии будет придать ей необходимую частоту колебаний, но удочку для  мормышки с мотылем или поплавочную удочку им вполне можно оснастить. Подойдет такой кивок и для ловли на блесну или балансир, только леска должна быть ещё потолще и, желательно, не  мягкая, а жесткая.