Укрытие от ветра для рыболова

Не всегда есть возможность взять собой на рыбалку палатку, если она и есть в арсенале любителя зимней рыбалки. Если на рыбалку приходится отправляться пешком, а путь не близкий, то тащить с собой палатку решится далеко не каждый.
   В этом случае можно обойтись простейшим укрытием от ветра, которое легко соорудить прямо на водоеме. Самое главное, что и сам рыболов будет закрыт от пронизывающего ветра, который гораздо неприятнее мороза,  и лунку не будет заносить снегом, да и осуществлять игру приманкой за ветром гораздо удобнее. Тут, конечно не погреешься, как в палатке, но не замерзнешь даже  во время сильной метели.
   Понадобится лишь небольшой по размеру отрезок легкой ткани, специально подготовленный для  этой цели. Он не займет много места в рыболовном ящике или рюкзаке, а весит совсем мало, поэтому не будет  слишком обременительным грузом на плечах рыболова.  Размер тента произвольный, лишь бы он закрывал спину и руки, а заодно прикрывал и лунку.  Если вы для передвижения используете лыжи и берете с собой лыжные  палки, то укрывной тент  следует сшить по их размерам.      Если же палки с собой не берете, то можно использовать в качестве каркаса и сами лыжи, только в этом случае к верхним углам тента пришить завязки, которыми привязывать его к креплениям лыж. В крайнем случае на берегу всегда можно найти две палки (рейки, ветки кустов), которые можно  обрезать ножом по размеру ткани.
   Для закрепления  укрытия   на льду применяется ледобур, который засверливается за спиной рыболова. Укрытие лучше привязать к нему бечевкой, скрепив одновременно и каркас в месте пересечения палок или лыж.  Такое укрытие  легко переносится с места на место.  После перемещения можно немножко присыпать нижний край тента снегом, а остальное сделает ветер - быстро наметет небольшой сугроб за тентом и он будет стоять очень надежно.