Одноместные палатки для зимней рыбалки (обзор)

       Появление большого количества самой разнообразной техники для передвижения по льду водоемов стало одной из причин того, что всё большее число рыболов-любителей зимней рыбалки стали пользоваться палатками. Это и понятно. Одно дело, если на рыбалку отправляешься пешком: тут рыбацкое снаряжение берется по минимуму. Ведь тащить всё придется на себе, ну, или везти за собой на саночках, что, по большому счету, тоже не очень легко при наличии глубокого снега.
   Совсем другая картина, если до самой лунки вы добираетесь на колесах, или, что ещё лучше, на гусеницах, используя снегоход, вездеход, каракат,  мотобуксировщик (мотособаку) или какую-то другую технику. В этом случае есть возможность  прихватить с собой  и такие вещи, которые могут сделать рыбалку более комфортной.


Некоторые рыболовы вообще прицепляют к своему снегоходу целый походный дом, оборудованный специально для рыбалки, где и тепло, и светло и даже есть телевизор или компьютер, не говоря уже о кухне с газовой плитой. Это уж, конечно, перебор; в таком случае вообще лучше рыбачить дома, лежа на диване, а вот обычная зимняя рыбацкая палатка на льду в непогоду совсем не помешает.
Поэтому всё чаще и можно видеть целые «палаточные городки», в которых любители рыбалки рыбачат в гораздо более комфортных условиях, чем те, кто сидит на продуваемом всеми ветрами водоеме. Об этом,уже говорилось на этом сайте.
                                     
                                                        Почитайте статьи:
Сейчас же здесь расскажем о некоторых наиболее популярных моделях одноместных зимних палаток, которые имеются в продаже в наших рыболовных магазинах.
Почему именно одноместных?  - Дело в том, что чаще всего  палатка на зимней рыбалке нужна индивидуальная, так как она предоставляет больше возможностей для мобильной ловли. Двух- и трехместные палатки также применяются на подледной рыбалке, поэтому о них расскажем как-нибудь в другой раз.
    Итак,  к числу наиболее популярных  одноместных  зимних  палаток для рыбалки можно отнести:
а).  среди обычных сборных каркасно-дуговых моделей:
- палатка Maverick Ice -1-  (Южная Корея, Вьетнам)
Размер -  120x120 и высота  150 см.
Плюсы -  быстрота сборки и разборки;  расположение каркаса снаружи палатки;  прочность каркаса из  морозостойкого  фибергласа  - материала на основе стекловолокна и полимерного связующего  (из подобного материала делают даже спортивные шесты для прыжков в высоту) и материала тента;  малый размер в транспортном положении - укладывается в упаковочную сумку размером 87х20 см; малый  вес - 2,95 кг; удобный вход на застежке-молнии; наличие трех карманов на внутренней стороне тента и  двух вентиляционных окон. Соединение деталей каркаса осуществляется с помощью специальных замков, которые надежно и быстро фиксируют детали стоек. Материал тента "дышащий".
Минусы: малые размеры по длине и ширине; в палатке  рыболову крупной комплекции и в теплой зимней одежде тесновато. Не случайно, что в магазинах одноместные палатки этой фирмы встречаются редко, так как спросом пользуются  двухместные палатки этой марки   (Maverick Ice -2).
Цена: одноместной  примерно 3200-3600 рублей, двухместной - 5600-6800 рублей.
- палатка HOLIDAY ICE - (Латвия)
Палатка с тентом из нейлона с каркасом из стеклопластиковых составных спиц, которые стыкуются между собой и при сборке просовываются  в специальный карман на  тенте палатки.   Материал каркаса  и тента намного менее прочный, чем у предыдущей.  Размеры - 150 х150 х130 см. Вес - 1,6 кг. Цена - 1100- 1300 рублей.
 б).  среди "зонтичных" (автоматически раскрывающихся моделей):
- палатка "Нельма-1"  (Россия).
 Характеристики палатки: размеры - 150х150х150 см.,  вес 3,5 кг, каркас из четырех дюралевых спиц диаметром 8 мм;  без дна;  с юбкой шириной 20 см по всему внешнему  периметру, вход на застежке-молнии.  На тенте имеются пришитые петли для привязывания веревочных оттяжек, которые могут крепиться к специальным  ввертышам (заворачиваемым в лед металлическим  колышкам), поставляемым отдельно (цена примерно 230- 250 руб. за штуку).  Применяются при сильном ветре. В транспортном положении палатка укладывается в узкий продолговатый чехол длиной чуть больше метра и шириной 15 см.   Материал тента - Oxford 240T 2000PU, обладающий водоотталкивающими свойствами, необходимой гигроскопичностью и светопроницаемостью.  Выпускается в нескольких вариантах окраски тента: сине-оранжевая, серо-оранжевая, серо-красная и желто-бежевая.  Имеется вентиляционный клапан.  
Плюсы этой палатки: Возможность быстрой сборки и разборки,  достаточно прочный каркас и материал тента, широкая юбка, удобный  вход, наличие вставок из "дышащего" материала.
Минусы: отсутствие пола,  большие габариты при транспортировке, большой (для одноместной палатки) вес, необходимость дополнительного крепления ко льду при сильном ветре. Цена магазинах:  примерно 3400-3700 рублей.
- палатка "Малёк"(Россия)
Аналогичная по конструкции палатка  с каркасом из дюралевой трубки, но несколько большего размера - 170х170 и высотой 155 см. Палатка может быть установлена за 15-20 секунд.
  Просторная палатка, в которой в случае необходимости могут укрыться от ветра даже два рыбака и продолжать рыбалку. Меньшие  размеры в транспортном положении (благодаря использованию спиц из трех составных частей)  - в чехле 70 х20 см, а вес  3,7 кг., т.е. всего на 200 гр. тяжелее  предыдущей палатки.
Цена тоже, примерно, как у Нельмы-1.
в). Среди самораскрывающихся моделей с каркасом "пружинного" типа: 
- палатка "Кайда" ("Kaida") (Китай).  
Тент палатки по всем сторонам пришит к упругому каркасу из гибких металлических полос, который при переводе в  транспортное положении несколькими движениями сворачивается в  плоский круг, который мгновенно распрямляется под действием каркаса-пружины после того, как палатка вновь вынимается из чехла.
Плюсы - малый вес (2,5 кг.) и быстрота развертывания и свертывания при определенном навыке;  наличие дна, в котором имеется вырез для лунок, закрывающийся на молнию, а также низкая цена  (примерно 1000 -1200 руб.)
 Минусы - недостаточная жесткость каркаса, который прогибается под напором ветра; низкое качество материала тента (продувается, быстро промокает и недостаточно прочен - легко рвется по швам в местах крепления к пружинному каркасу.)  Тем не менее, палатка  может служить укрытием от ветра даже безо всяких дополнительных растяжек, так как рыболов сидит на ёё "полу" и своим весом обеспечивает устойчивость палатки.
   Сейчас подобные палатки-автоматы получают всё большее распространение. Привлекает в них простота установки, хотя по надежности комфортности рыбалки они не намного лучше обычного полиэтиленового мешка, которым всё ещё пользуются некоторые рыболовы-любители. Кроме того, если поставить такую палатку за своё транспортное средство, то ветер не будет столь ощутимым и в палатке станет совсем комфортно даже в очень ветреную погоду. К числу таких палаток относятся модели китайского производства "Siweida", "Скаут" и множество других, просто безымянных,  по цене  всего 650-700 рублей. Если подобная палатка прослужит 1-2 сезона, то вполне оправдает затраченные на её приобретение  средства.