Миниснегоход "Кубена"

     Миниснегоход "Кубена" - транспортное средство  для любителей зимней рыбалки. Кубена - это река в Вологодской области, впадающая в довольно крупное озеро - Кубенское,  и на снимке слева снегоход как раз на льду этой реки. Снегоход предназначен для поездок по льду и снегу, в том числе снегу с водой. Благодаря малому весу  (всего около 100 кг.) и достаточно широкой передней части с лыжами (970 мм) и длине базы 230 (250 - удлиненный) см. снегоход почти не проваливается в снегу, что особенно важно при езде по глубоким сугробам, под которыми много воды. Тяжелые снегоходы типа "Бурана"  вязнут в таком снегу и их бывает непросто вызволить из мокрой снежной "каши", а "Кубена" легко преодолевает такие участки. Снегоход  рассчитан на 1 человека, но при необходимости легко увезет  и двух рыбаков с их скарбом.  Сзади  к снегоходу можно прицепить сани-волокуши, для чего имеется прицепное устройство.
   На снегоходе установлен экономичный 10-ти сильный одноцилиндровый четырехтактный двигатель  157QMJ объемом  150 куб. см., которые применяются на скутерах. Топливо - бензин АИ-92 (95). Расход топлива всего 2,5 л/час. Топливный бак рассчитан на 10 литров, так что при скорости (максимальной) до  50 км/ час. запас хода по топливу составляет около 200 км.
  Пуск двигателя производится электро -  и  кик-стартером. Управление снегоходом очень простое, так как на нем установлен автоматический редуктор, исключающий необходимость переключения передач. При наборе определенного числа оборотов двигателя после нажатия на рукоятку газа вращение через ремень вариатора передается на трансмиссию и снегоход трогается с места.  Для остановки достаточно сбросить газ. Имеется и ручной тормоз.
Спереди установлена мощная фара с ближним и дальним светом. Рукоятки рулевого управления обогреваются специально установленными миниатюрными электротенами, поэтому руки во время езды не мерзнут.
    Под сиденьем водителя имеется пространство, где можно разместить ледобур, палатку и другие рыбацкие принадлежности. За сиденьем пассажира расположена грузовая платформа (багажник), куда можно поставить рыболовный ящик.
  Даже один человек в состоянии легко развернуть или просто переставить снегоход с места на место вручную, поочередно передвигая переднюю и заднюю часть.  
   В 2011-212 году выпущена совсем маленькая партия этих снегоходов, так как изготовитель - вологодский индивидуальный предприниматель, а не какая-то крупная фирма. Тем не менее, снегоход отличает не только оригинальность конструкции, но и отличное качество сборки.
 Цена снегохода около 100 тыс. рублей, что гораздо ниже выпускаемых серийно снегоходов типа "Тикси", которые, кстати, на целых 80 кг. тяжелее, чем "Кубена".


2 коммент.:

Александр комментирует...

Хорошая техника,у нас нет такой.Вот бы приобрести,но нет возможности.

Ustianin комментирует...

Да и у нас на него, по-моему очередь, так как производится очень небольшое количество.