Новые балансиры для зимней рыбалки

      Сегодня получил очередной, апрельский номер журнала "Рыболов" за 2013 год, в котором привлекла внимание  статья А. Похлебкина "Что нового на рынке рыболовного снаряжения". В ней  рассказывается о новинках, продемонстрированных в ходе выставок "Охота и рыболовство на Руси" и "Охота. Рыбалка, Отдых. Весна", которые прошли совсем недавно в Москве.
     Что касается новых приманок для зимней рыбалки, то их не так много. Одна из интересных новинок - балансир Snap Rap фирмы Rappala. В статье он назван главной зимней новинкой этой фирмы.
   Глядя на снимок этого балансира, который размещен в журнале, действительно  сразу понимаешь, что это совершенно непохожая  на другие приманки модель. Если у привычных нам балансиров имеется небольшой хвост, который приклеивается к телу балансира сзади, то у этой новинки всё устроено по-другому: сверху тела балансира прикреплена широкая пластинка, плавно переходящая в в хвост. Мне почему-то сразу это напомнило форму крыльев  сверхзвуковых самолетов  Ту-144 или французского Конкорда.
    Автор пишет, что за счет этого балансир приобрел большую парусность и подвижность.
Выпускается балансир в двух размерах - 6 см (9 гр) и 8 см (24 гр); расцветка различная, больше десятка традиционных раппаловских раскрасок.
   Отмечается также, что у балансира очень легкий ход; он способен делать четкие развороты в верхней точке.  Одинарные крючки у балансира расположены таким образом, что их жала расположены параллельно оси тела, а не отогнуты вверх, как у большинства других моделей. В то же время они более крупные и далеко выступают из тела балансира, поэтому достаточно зацеписты.
   Автор пишет, что уже опробовал новинку на Волге и остался очень доволен результатом при ловле окуня  и щуки.  К сожалению мне самому ещё не удалось подержать в руках и испытать этот балансир, так как у нас их пока что в продаже нет, но  в Интернет-магазин его уже предлагают для продажи, поэтому обязательно сделаю заказ.
 Ещё одна новая зимняя приманка - судаковый балансир казанской фирмы ЖОР, особенность которого заключается в форме нижней части тела - брюшка.  Оно у этого балансира абсолютно плоское, что позволяет ему дольше планировать в сторону.     Действительно, ведь такая форма тела менее обтекаема и за счет сопротивления воды при сбросе балансир будет медленнее возвращаться в нижнюю точку. Идея эта не новая, просто у этого балансира ещё эта плоская нижняя часть изготовлена из нейзильбера (сплава никеля меди и цинка), а спинка и бока раскрашены светонакопительной краской.  Для ловли судака в  ранние утренние часы и вечером такой балансир может оказаться довольно неплохой приманкой.